Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ножи. Не для подвохов.


Сообщений в теме: 181

#21

Отправлено 13 August 2009 - 21:27

Эт мэссэр из моего ящика.
ИзображениеИзображение
Если вопрос касается ножа то выбираю только в руку, но при этом клинок, обушок, рукоять довожу вручную под себя и под определенные нужды.
Эксклюзивностью стали не заморачиваюсь.
Ножны должны быть максимально простыми и удобными у Власенко неплохо описаны кожевенные технологии ну а внутрянку делаю по своим пониманиям кому будет интересно покажу процесс.
Позволю себе встать на защиту Озерки от Куручуна Кроме ножей из пластичных сталей (которые имеют свои определенные плюсы) лично видел людей продававших холодную заготовку из узорчатых сталей прокованных вручную и прочие эксклюзивы. Ну а выбрать на Озерке просто недорогой рабочий нож можно легко.
Но стоило это недешево. Одного из этих мужичков иногда вижу на троицком стоит особнячком товар не предлагает но ежли зацепить по хол оружию, энциклопедия ходячяя выдает таккие познания закачаешся. Очень интересный собеседник.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 13 August 2009 - 22:05

а чё сразу Кручун? я ж про Озёрку ничё.... я там тоже ножики покупал :smile: и пользовал их и в хвост и в гриву!
но дело то в том, чтоб это не было холодняком! я меня даже на колдстиловское кукри есть бумажка с круглой печатью, где написано "не має технічної забезпеченності для ураження цілі, й до холодної зброї не відноситься", а на Озёрке таких бумажков не дают....
а вот милиционерские, которые в окресностях тусуются могут настроение испортить именно по этому поводу :???: и на следующий день этот же ножик будет лежать на том же прилавке :wink:

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2009 - 06:36

Никогда не являлся поклонником ножей, поэтому для выездов на рыбалку с пикниками использую складной нож из 2-х частей с вилкой ложкой штопором и пр........ Есть у меня и специальный нож исключительно для рыбалки - это часть полотна от ножовки по металлу, заточенный на круге, режет хорошо и мало тупится, сохранившаяся сверху пилочка пилит (если понадобится), ничего не весит и ничего не стоит. Раньше мотал на него ручку из проволоки или изоленты, тепрь это делаю только при ловле с надувной лодки, а то однажды под пайолу завалился, долго его искал и боялся чтоб лодку не резанул. :lol:

#24

Отправлено 14 August 2009 - 07:21

Цитата

СергейР
Для того чтобы открыть консервную банку, бутылку и даже снять закатанную металлическую крышку со стеклянной банки не обязательно иметь дополнительные специальные лезвия...
При таком подходе и нож не нужен, все это можно зубами :grin: :grin: :grin:
Посмотри на специализированных сайтах, при подобных операциях нормально заточенное лезвие пострадает, независимо от цены и вида стали.
А при выкручивании винтов и вообще может не помочь.
Когда писал про этот нож имел в виду обычную рыбалку, без ночевки на природе, да и не только рыбалку, просто иметь в кармане-сумке.
Если имеется в виду турпоход или рыбалку с одной или несколькими ночевками в лесу\на берегу, то конечно и нескладной нож и топор нужны.

#25

    Romvol
  • OFFLINE
  • 795 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2009 - 14:00

На счет ножей фирмы "Трамонтина"...
Я пользуюсь TRAMONTINA AMAZONAS почти пол года.
Купил я его в METRO, цена была около 80 грн.
Для рыбалки, как по мне, вполне приемлемый вариант.
Как раз этим ножом можно и консервы открыть, и леску (шнур) обрезать, и если надо деревяшку расколоть или заточить, и рыбу почистить...
Достоинства: Неубиваемая рукоятка из мягкой пластмассы, которая легко моется и не впитывает жир и запахи, не скользит, удобно лежит в руке. Вполне нормальная сталь за такие деньги.
Недостатки: Ножны сделаны из ткани и быстро пачкаются, неудобное крепление на ремень, что создает неудобства в лодке.

Короче говоря, если не вешать на ремень, за 80 грн самое оно...

P.S. Всё ИМХО

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26040_106_g.jpg   15.44К   12 Количество загрузок:


#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2009 - 14:09

Пользуюсь "Трамонтина Спорт" года 4, жалоб и нареканий нет

#27

Отправлено 14 August 2009 - 16:12

Как по мне, так Викторинокс очень подходит для ситуаций - "город - рыбалка". Набор инструментов - самый разный, можно выбрать то, что считаешь нужным, Эргономика хорошая, сталь - очень неплохая, затупить ее намного сложнее, чем китайскую нержавейку, а направить затупленное лезвие на любом ровном куске стали или камне (или даже стекле (сам не пробовал :lol: :cool: )) можно без проблем. А на предмет перерезать сук дерева - это на раз пилой, которая в ноже тоже есть, делается.
В общем сам пользуюсь и не жаловался пока :grin:

#28

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 16:27

помню-помню как ты на крещение им дрова для шашлыка пилил... :lol:

#29

Отправлено 14 August 2009 - 16:37

Цитата

помню-помню как ты на крещение им дрова для шашлыка пилил... :lol:
:grin: :grin: ага...
ЗЫ. Там, где не помогает пила с "викса", как правило лучше уже брать топорик. Даже если есть нож с лезвием сантиметров в 25. :grin:

#30

Отправлено 14 August 2009 - 16:41

К тому же к нему милиция никаких претензий иметь не будет - нож для хозяйственно - бытовых нужд. А давать лишний повод - зачем? Даже если потом докажешь, что твой нескладник в 15 - 20 см длиной не криминальный - время и нервы потратишь.

#31

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 16:49

Был нож Бальзер, потерялся на первой-же рыбалке. :lol:
Раскладник с клипсой на пояс. Повесил на пояс, один раз что-то отрезал, потом хвать - нет на поясе его. В общем плохой нож - теряющийся.

#32

Отправлено 14 August 2009 - 22:22

Цитата

На счет ножей фирмы "Трамонтина"...
Я пользуюсь TRAMONTINA AMAZONAS почти пол года.
Купил я его в METRO, цена была около 80 грн.
Для рыбалки, как по мне, вполне приемлемый вариант.
Как раз этим ножом можно и консервы открыть, и леску (шнур) обрезать, и если надо деревяшку расколоть или заточить, и рыбу почистить...
80 грн вполне сравнимо по цене с Озеркой, так что можно и консервы открывать и т.п., но перетачивать после толстой тушеночной жести придется...
Фирма бюджетная, но какой-никакой бренд, так что сталь наверняка лучше озерочной.

#33

Отправлено 14 August 2009 - 22:31

Цитата

... А на предмет перерезать сук дерева - это на раз пилой, которая в ноже тоже есть, делается. ...:
Там где нужны пила и топор, лучше все же иметь пилу и топор :smile: . Но за довольно большое число разной сложности походов, а также поездок в лес, пила не показалась необходимостью ни разу.

#34

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 14 August 2009 - 22:32

шото посмотрел только что на трамонтину в Караване-не впечатлило.
Думаю складной поискать-хоть в карман можно спрятать, а не на пояс.
На "ПИВО" недели три назад хтось приносил. Веталь еще вилку им рубить пытался. Тип такого, наверно, самый оптимальный для суботне воскресных пикниковых рыбалок.

#35

Отправлено 14 August 2009 - 22:58

Цитата

На "ПИВО" недели три назад хтось приносил. Веталь еще вилку им рубить пытался. Тип такого, наверно, самый оптимальный для суботне воскресных пикниковых рыбалок.

Эт я приносил... производитель - Byrd, называется модель Kara-Kara, стоит 299 грн в кобре в цуме (это бюджетная линейка от Spyderco, а у них нормальные модели от 800 грн... например, самая близкая к кара-кара - спайдерко полис (Police) стоит в диапазоне от 800 до 1200 грн - зависит от рукоятки и типа заточки)
но у такого Бёрда как у меня есть недостаток - он не разбирается - значит нормально его не почистишь. но! сталь - супер, люфтов нет, заточку держит классно! даже после варварской проверки на вилке - только слегка заметная замятина на режущей кромке, которая исчезла после правки муссатом!
я этот ножик пользую каждый день, но для рыбалки у меня другой - про него выше уже писал.

#36

Отправлено 15 August 2009 - 14:20

Цитата

... например, самая близкая к кара-кара - спайдерко полис (Police) стоит в диапазоне от 800 до 1200 грн - зависит от рукоятки и типа заточки...
Только сталь слегка другая :grin:
Кара-кара на амазоне можно и за 200грн найти :lol:
Мне нравится...
Пысы. Китай, но не тот китай который у нас считается признаком плохого качества.

#37

Отправлено 16 August 2009 - 02:31

Нож как женщина,должен нравиться визуально и приятно лежать в руке.Но нож должен выполнять функции ножа,а колоть и пилять дрова...

#38

Отправлено 16 August 2009 - 20:23

Джон Ремба со своей зубочисткой нервно курил дета за деревам.
Изображение
Изображение
Куручун со своим скальпелем.
Ну очень реальная штука.

#39

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 20:34

Цитата

Джон Ремба со своей зубочисткой нервно курил дета за деревам.
так это ж не нож...тесак обыкновенный,по-испански мачете...до ножа Рэмбо ему далеко... :smile:

#40

Отправлено 16 August 2009 - 21:40

А что по твоему нож Рембо?
Вершина холодного оружия?
По мне так самый заурядный тесак из 6-7 миллиметровой стали (тяжелый неудобный даже нелепый), с якобы контейнером для выживания нитка с иголкой зачем то компас (пионеры ориентируются по солнцу звездам мху и еще куча всяких ориентиров)
Короче твой а ля супермен с киношным тесаком не более чем плод больного америкосовского воображения.
Настоящие рабочие ножи выглядят совершенно иначе.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок