Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ножи. Не для подвохов.


Сообщений в теме: 181

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 August 2009 - 10:12

Собственно предлагаю делиться: кто какой пользует и где лучше (дешевле) брать.
Поломал свой нож. Явно не рыбацкий. Теперь хочу купить "специализированный". Какой длинны лезвие удобно. Форма. Наличие допфункций.
Применение: ну например на рыбалке рыбу почистить, колышек какой заострить, сальца подрезать с помидорчиком.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 13 August 2009 - 10:20

Имхо, оптимально для утилитарных целей, Викторинокс Пикникер. Не ржавеет, приемлемая сталь, достаточно длинное лезвие, фиксатор, открывалки, штопор :oops: , пара отверток, шило.
Для чистки лучше иметь рыбочистку, все равно ее никакой нож не заменит, а стоит штамповка копейки.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 August 2009 - 10:56

Да, виксы-ноксы рулят. Только не надо ими чистить рыбу (+1 к Сергею) и позволять лежать на земле или песке...

#4

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 August 2009 - 11:43

а подделок их куча!!!
гдето есть у меня такой. только маленький. неудобный. 5 см всего мабуть, таким помидор дыньку на берегу или арбуз не порезать

#5

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 12:19

рыбалка не охота...для рыбалки пойдет любой удобный тебе нож,и неважно подделка он под когото или нет...у меня старый советский раскладной нож...он даже не из нержавейки,просто ржаветь он не успевает...он хорошо точится как бритва,и легко режет леску,закуску и пр...

#6

Отправлено 13 August 2009 - 12:22

Цитата

...только маленький. неудобный. 5 см всего мабуть, таким помидор дыньку на берегу или арбуз не порезать
Я имел в виду конкретную модель Pickniker. Размер нормальный, достаточно длинный, но под холодное оружие ни по каким нормативам не проходит.

#7

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 12:27

Серега,а сейчас под холодное оружие ничего не подходит, если только не самодельное а купленое в магазине...ты можешь купить как перочинный ножичек так и тесак как у Рэмбо,и тебе дадут бумажку что данный нож не является холодным оружием...не веришь,зайди в тот же беркут и спроси...когдато человек покупал там нож...к томуже охотничьи ножи сейчас все импортные и они не клеймятся номером и не требуют регистрации,как в советское время...

#8

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 August 2009 - 12:46

Отакэ?

Солдатский нож "Pickniker"

Изображение

Артикул: 0.8853

1. большое лезвие
2. штопор
3. открывалка для консервов
4. мини отвёртка
5. открывалка для бутылок
6. отвёртка
7. инструмент для снятия изоляции
8. шило
9. кольцо для ключей
10. пинцет
11. зубочистка

Типа такого и хотел, но мне кажется таким особо рогачики или колышки для палатки не позаостряешь.
И где их продают по приемлемой цене (какая для них "приемлиемая"? в инете около 30 баксов.)

#9

Отправлено 13 August 2009 - 13:09

Как на мой вкус, то нож для рыбалки должен быть обыкновенным складным ножом. Т.е. Одно лезвие без всяких изысков в виде открывашек, зубочисток, ножниц, ложек, вилок и всякой прочей дребедени.
Сам уже три года пользуюсь ножом с выкидным лезвием фиксирующимся в открытом виде и предохранителем от открытия при случайном нажатии на кнопку. Да, ещё на рукоятке ножа с одной стороны клипса для того чтобы на ремень можно было повесить. Нож мне этот дарили ещё в те времена, когда лодки не было и рыбалка в основном была спининговая береговая. Поэтому наличие и удобство этой клипсы я оценил. Металл лезвия конечно хотелось бы покачественнее - мягковат и часто приходится подтачивать.

Кстати, именно по причине "мягкости" (не достаточной плотности) металла лезвия, большинство ножей, продающихся сейчас в магазинах не являются холодным оружием.

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 August 2009 - 14:42

Цитата

Солдатский нож "Pickniker"
у меня такой же, только вместо штопора крестообразная отвертка (модель Centurion). Вроде как они были в Туристе, но насчет лимита в 30$ сказать нынче сложно... Колышки позаостряешь легко, острота лезвия и плотность стали очень неплохие, лезвие фиксируется. Кольцо для ношения имеется, отдельно продаются фирменные ремешки/защелки на пояс.

#11

Отправлено 13 August 2009 - 15:32

Цитата

Отакэ?...
Да

Цитата

Как на мой вкус, то нож для рыбалки должен быть обыкновенным складным ножом. Т.е. Одно лезвие без всяких изысков в виде открывашек, зубочисток, ножниц, ложек, вилок и всякой прочей дребедени...
Когда какой-нибудь винтик в катушке выкрутится, затянуть его не всегда получится просто ножем. По этой причине, если бы не было запасной катушки, мне пришлось бы идти как-то раз домой, не порыбачив. Опять же, катушка засориться может.
Открыть конс.банку, бутылку и тп.
Я не поклонник викториноксов с плоскогубцами, ножницами тп и тд, которые в руку с трудом помещаются, но у данной модели минимум аксессуаров, которые не портят геометрию ручки и не мешают.

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 August 2009 - 15:59

Цитата

рыбалка не охота...для рыбалки пойдет любой удобный тебе нож,и неважно подделка он под когото или нет...у меня старый советский раскладной нож...он даже не из нержавейки,просто ржаветь он не успевает...он хорошо точится как бритва,и легко режет леску,закуску и пр...
+1

#13

Отправлено 13 August 2009 - 16:23

СергейР

Для того чтобы открыть консервную банку, бутылку и даже снять закатанную металлическую крышку со стеклянной банки не обязательно иметь дополнительные специальные лезвия.
Да и просто на рыбалке такая необходимость бывает очень редко. А на вылазку (поход) с приготовлением пищи на природе всё равно всегда берётся минимальный набор посуды и для более комфортного открывания банок-склянок можно специально брать консервный нож.

В случае с катушкой я думаю и нож с отвёртками не всегда поможет. Поэтому на рыбалку всегда берётся запасная.

Всё это как говорят ИМХО, основанное на собственном опыте.

#14

  • Город: Днепр

Отправлено 13 August 2009 - 17:35

Эт как про огурци, кому длиннее, кому по толще, главное чтоб он выполнял свою основную функцию: хорошо резать. Хотя есть у меня, даже не нож а скорее плоскогубцы с ножем и всякой лабудой.

#15

Отправлено 13 August 2009 - 18:18

Посмотрите на ножи Трамонтина. Есть из чего выбрать. Есть легкие туристическо-типараыбацкоохотничего назначения ))) Сам пользую уже второй. Первый выпал у кума из рук в воду из лодки. Сталь на Дамасскую совершенно не претендует, но дизайн эргономика ниче )) И как раз колышек, консерву, леску и рыбу берет.
А отверткой и зубочисткой должны быть отвертка и зубочистка.

#16

Отправлено 13 August 2009 - 19:01

А у меня, в лоТке ни одного складного нету :oops: Всегда штуки три обычных - ну типа один рыбу чистит, второй картоху, третий помидоры, ну, а четвертый наливает :lol: Вот где вы такой нож возьмёте? :wink:

#17

  • Город: Днепр

Отправлено 13 August 2009 - 19:07

Цитата

А у меня, в лоТке ни одного складного нету :oops: Всегда штуки три обычных - ну типа один рыбу чистит, второй картоху, третий помидоры, ну, а четвертый наливает :lol: Вот где вы такой нож возьмёте? :wink:
А есче с бензогенераторм, который две ночи лагерь освещал на фестивале :lol:

#18

Отправлено 13 August 2009 - 19:11

Цитата

А есче с бензогенераторм, который две ночи лагерь освещал на фестивале :lol:
Ой. :oops: Да я для Вас.... :oops: :roll:

#19

Отправлено 13 August 2009 - 19:45

Я ж как раз тоже про нераскладной грил :smile:

#20

Отправлено 13 August 2009 - 20:15

Нож для рыбалки я выбирал обязательно нескладной, обязательно нержавеющий и такой, чтоб в случае чего не жалко было)
остановился на ножиске с лезвием длинной 95 мм от Mikov. Но если б тогда увидел бы Мора 2000 - обязательно взял бы себе в качестве рыбалочного завсегдатая.
Ну а вообще - сейчас выбор ножей очень большой, и если какой-то лёг в руку - то его и надо брать!
Если интересно пообщаться со знатоком-найфовиком - то зайдите в тот отдел кобры в цуме, где ничего рыболовного нет, и найдите там такого худенького очкастенького средних лет дядьку- так он вам всё расскажет и покажет; а если просто надо ножик купить за двадцатку - так надо идти на озёрку и там купить китайский шЫдевр из пластилиновой нержавейки.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок