Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Вялим рыбу


Сообщений в теме: 164

#81

    Bob777
  • OFFLINE
  • 327 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 10:19

Практически вся рыба в наших водоемах заражена паразитами. При термической обработке проблем нет, а вот при вялении они остаются. Единственное, что их убивает, кроме термо, это холод. Я всю вяленную рыбу, даже морского бычка, обязательно засовываю на время в морозилку. Расстройства небыло ни разу, а вот с покупной рыбой случалось. Любая не птрошенная рыба будет гораздо вкуснее, чем потрошенная т.к. жирок и приятная горчинка, участвуют в вялении. Главное не держать на жаре.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

    dupur
  • OFFLINE
  • 144 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 10:39

что не потрошеная вкуснее -это факт.правда свыше полкило одного рыба все же приходится делать кусками.насчет морозилки идея хорошая,да вто холодильник надо большой.у меня одна партия на вялку кило 5-7 можт и не влезть.Вормил нам поможет!шутка :wink:

#83

  • Город: Днепрдым

Отправлено 22 February 2012 - 13:29

Если-бы у меня было соответствующее образование, то я бы, наверно сказал следующее:
1.Болезнетворная флора находится на любой даже самой свежей рыбе, более того, и не на рыбе тоже, просто количество вредных микроорганизмов малО и не опасно для нас, не считая некоторых цистод, нематод и пр...
2.Люди травятся рыбой от того, что микроорганизмам, в последствии, была создана благоприятная обстановка для их развития и интенсивного размножения. Это содержание и соление рыбы в тепле, после этого рыба уже является миной, и уже не замедленного действия.
3.Холод убивает далеко не все микроорганизмы, более того, микроорганизмы впадают в "состояние ожидания" благоприятных условий и могут так ожидать десятки лет. Как пример, в био и пр.. бак - лабораториях многие годы хранятся штаммы самых опасных микробов и вирусов именно в замороженном виде. Поэтому холод скорее не убивает, а просто не дает бактериям размножаться..
4.Соль, в какой-то степени дублирует холод и является достаточно эффективным консервантом и эфеективным средством для борьбы с паразитами (глистами).
5. Как ни странно, высушивание рыбы тоже является защитой от микробов, потому как отсутствие, или точнее, недостаток влаги также препятствует росту вредителей.

#84

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 February 2012 - 20:51

Цитата

Если-бы у меня было соответствующее образование, то я бы, наверно сказал следующее:
1.Болезнетворная флора находится на любой даже самой свежей рыбе, более того, и не на рыбе тоже, просто количество вредных микроорганизмов малО и не опасно для нас, не считая некоторых цистод, нематод и пр...
2.Люди травятся рыбой от того, что микроорганизмам, в последствии, была создана благоприятная обстановка для их развития и интенсивного размножения. Это содержание и соление рыбы в тепле, после этого рыба уже является миной, и уже не замедленного действия.
3.Холод убивает далеко не все микроорганизмы, более того, микроорганизмы впадают в "состояние ожидания" благоприятных условий и могут так ожидать десятки лет. Как пример, в био и пр.. бак - лабораториях многие годы хранятся штаммы самых опасных микробов и вирусов именно в замороженном виде. Поэтому холод скорее не убивает, а просто не дает бактериям размножаться..
4.Соль, в какой-то степени дублирует холод и является достаточно эффективным консервантом и эфеективным средством для борьбы с паразитами (глистами).
5. Как ни странно, высушивание рыбы тоже является защитой от микробов, потому как отсутствие, или точнее, недостаток влаги также препятствует росту вредителей.
Уважаемый , я вижу вы в этом лучше чем в автомобилях разбираетесь . :lol:

#85

  • Город: Днепрдым

Отправлено 23 February 2012 - 11:07

Ой! Я Вас умоляю! Да каждый школьник это знает, неужели никогда не производили посев культур микробактерий на яичной среде Левенштейна-Йенсена или хотя-бы на Среда Эндо для энтеробактерий..... ???????

#86

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 February 2012 - 14:18

Цитата

Ой! Я Вас умоляю! Да каждый школьник это знает, неужели никогда не производили посев культур микробактерий на яичной среде Левенштейна-Йенсена или хотя-бы на Среда Эндо для энтеробактерий..... ???????
:shock: :shock: :shock: Уже страшно !

#87

Отправлено 24 February 2012 - 18:45

Цитата

Практически вся рыба в наших водоемах заражена паразитами. При термической обработке проблем нет, а вот при вялении они остаются. Единственное, что их убивает, кроме термо, это холод.

а соль?

#88

Отправлено 24 February 2012 - 20:12

Цитата

Ой! Я Вас умоляю! Да каждый школьник это знает, неужели никогда не производили посев культур микробактерий на яичной среде Левенштейна-Йенсена или хотя-бы на Среда Эндо для энтеробактерий..... ???????
Хотел бы я в такой школе учиться, а то счетные палочки и клавиатура, нарисованная карандашем на бумаге - вот и все наши среды, и сей на них что хочешь, на что хватит фантазии

#89

Отправлено 24 February 2012 - 23:01

интересно сколько при сегодняшней зиме её там сушить ?
я как во вторник повесил на балкон сеткой москитной прикрыл чтобы птиц не нервировать в округе да и забыл )
сегодня трое суток на лице... сколько ещё или пробовать и определяться ? надо ли досушивать в квартире ?

#90

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 24 February 2012 - 23:15

Вывесил в понедельник на кухне, сегодня уже кушал с пивом)))

#91

Отправлено 24 February 2012 - 23:18

Цитата

интересно сколько при сегодняшней зиме её там сушить ?
я как во вторник повесил на балкон сеткой москитной прикрыл чтобы птиц не нервировать в округе да и забыл )
сегодня трое суток на лице... сколько ещё или пробовать и определяться ? надо ли досушивать в квартире ?

по идее рыбу можно кушать прямо после засолки, даже не высушивая. Так что степень засушенности - это только личные пристрастия :wink:

#92

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 February 2012 - 23:34

Вот мнение специалиста:

Цитата

Уважаемые коллеги! Извиняюсь за долгое неотвечание...
Как начальник транспортного цеха, могу вас всех успокоить, что упомянутые глисты - это филометры, для человека неопасные звери...http://www.rybakrybaku.ru/parazit/309.html В окуне с БА есть, в лучах плавников карасей и т.д.

Далее по собственному желанию.

#93

    baykan
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 07 March 2012 - 16:17

Привет всем....подскажите плиз...кто-то практикует закрытие сушёной рыбы в стеклобанку? Если да, то есть ли особые требования к самой банке (стерилизуем и т.д.)? Во всяком случае в тех местах откуда я приехал в Днепр(г. Канев Черкасской) некоторые деды консервируют до сих пор......Случалось под новый год пробовать нерестовую плотву, пойманную ранней весной...вкус просто супер....рыба реально в кондиции и без намёка на ржавчину.....из знакомых кто остался на родине просто эту тему или не знают или забыли

#94

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 March 2012 - 19:40

У нас про такое не слышал, но по логике, если доступа кислорода и света не будет, то прогоркание и окисление жиров тоже замедлится, есть один очень подозрительный момент, какраз в продуктах без доступа кислорода развивается бутулизм, а это уже не шуточки.
Я храню вяленную рыбу плотно упакованную в кулек в морозилке - Леша Зайко когда-то посоветовал. Или вялю однократно размороженный улов в то время когда мне это нужно, размороженная рыба вполне для этого пригодна.

#95

    baykan
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 08 March 2012 - 12:03

как вариант наверно да...я про плотно упакованную в кулек в морозилке для меня пока одна проблема....РАЗМЕР МОРОЗИЛКИ :lol: :lol: :lol: спасибо, но попробую на родине своих напрячь, чтобы дедов поспрошали)))) спасибо

#96

Отправлено 08 March 2012 - 15:16

А я храню в холодильнике завернутой в газету, правда долго никогда не хранил

#97

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 17 March 2012 - 08:22

Подвялил окуней. Но не полностью. Не высушил. Слегка гибкие. Засунул в морозилку. Пролжали несколько дней-вчера решил вкусить. Достал-холодные, НО гибкие!!! Пока место приготовил, пивка налил-нагрелись. Вкусил-вкусно! Самое интересное-икра и молои не разлезлись. Думаю-во время засолки и подвяливания-вся лишняя влага вышла, а та что осталась имела такую концентрацию соли, что не замерзла.
В общем-понравился способ. Спецом один пакетик подольше продержу-ближе к лету попробую влияние мороза при длительном хранении

#98

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 March 2012 - 09:25

Я сейчас герметично заматываю вяленную рыбу в кухонную упаковочную пленку и потом в морозилку, через пол года вкус сохраняется хорошо и нет посторонних запахов от соседних продуктов.

#99

  • Город: Днепр

Отправлено 17 March 2012 - 12:33

Я так понял полностью не высушивать?

#100

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 17 March 2012 - 14:20

Это кто как любит.

Я в пергамент для выпечки завернул, а потом в пакет. Чтоб плавниками не рвать пленку




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок