Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Конструкция донной снасти


Сообщений в теме: 93

#1

    kanow
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 08:44

Вариантов снасти для донной ловли - миллион с хвостиком...
Естественно у каждой есть свои плюсы и минусы, перепробовать все и выбрать десяток самых лучших (для различных условий ловли) или самых универсальных, наверное физически невозможно.
Посему прошу поделится опытом, желательно со схемами и объяснением ПОЧЕМУ именно так и при каких условиях ловли уместно.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 July 2007 - 09:38

Уф! Многим есть что рассказать, но нужно поконкретнее, если обовсем рассказывать - "Война и мир" получится. Приходи на пиво как-нибудь, общение в живую реально обогащает.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 July 2007 - 10:16

Ну если кое-как расказать о разных монтажах еще можна, то объеснить ПОЧЕМУ помоему не реально, ответом в большинсве случаев будет - потому что мне так нравится. Или такой оснасткой я уже поймал много рыбы и в нее верю. Я допустим ловлю витой пружиной с одним крючком на концеи болшего для меня не надо, а некоторые еще и перед пружиной ставят 2-3 крючка на коротких поводках и ничего другого не признают. Я спрашиваю на кой ляд нужны еще несколько крючков, а в ответ слышу как можно ловить только одним, а тем более если есть возможность поставить еще парочку. Имея три крючка можно быстрее определить, что сегодня на меню рыба предпочитает, только и всего - это как по мне.

#4

    kanow
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 10:44

Цитата

Уф! Многим есть что рассказать, но нужно поконкретнее, если обовсем рассказывать - "Война и мир" получится. Приходи на пиво как-нибудь, общение в живую реально обогащает.

Я уже несколько раз собирался вместе с форумом на выезд попасть, но все блин не получается... :-(

#5

    kanow
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 10:52

Цитата

Ну если кое-как расказать о разных монтажах еще можна, то объеснить ПОЧЕМУ помоему не реально, ответом в большинсве случаев будет - потому что мне так нравится. Или такой оснасткой я уже поймал много рыбы и в нее верю. Я допустим ловлю витой пружиной с одним крючком на концеи болшего для меня не надо, а некоторые еще и перед пружиной ставят 2-3 крючка на коротких поводках и ничего другого не признают. Я спрашиваю на кой ляд нужны еще несколько крючков, а в ответ слышу как можно ловить только одним, а тем более если есть возможность поставить еще парочку. Имея три крючка можно быстрее определить, что сегодня на меню рыба предпочитает, только и всего - это как по мне.
Может я не совсем точно сформулировал...
Но я имел ввиду чтобы авторы комментировали тонкости своих снастей, например "...коромысло перед грузом, для того чтобы на течении поводки разворачивало и они находились в струе прикормки, вымываемой из кормушки..." или "...кембрик на крепление поводка для того чтобы при забросе не было перехлестов..."

Т.е. понятно есть самая простая снасть - основная леска, поводок, грузило, но у нее много недостатков, а каждое отличие вносится для устранения каких-то недостатков, так вот хотелось бы чтобы эти отличия были прокоментированы...

ПыСы да и вообще на форуме по снастям фака нету, а ведь у каждого рыболова со стажем (а здесь их не мало) есть масса премудростей которым можно поучиться.

#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 July 2007 - 11:41

Если пользуешся одним крючком при ловле с берега, то таких проблем не возникает. Перехлест возможен когда возникает необходимость в длинном поводке до метра или даже больше, но слегка "притопив" крючок в прикормке (кормушка/пружина) проблема решается сама собой.
Любителям макушатника с шестью крючками посоветовать ничего не могу, если сам использую макушатник то обхожусь максимум двумя крючками, сделав пропилы в макухе вставляю туда крючок и что бы он удержался при забросе, залепляю его хлебом, та же картина когда крючки наживляются кукурузой, а макуха служит прикормкой.

#7

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 11:59

Да простят меня ярые поклонники фидера, но я стал пользовать 2-а крючка на одном поводке. Схематично: крепёжная петля, 5 см и более от неё 1-й гачёк на 1-м поводке (1-й поводок сплетён косичкой с основным поводком и зафиксирован узлом), далее от 15 см и более 2-й гачёк. В зависимости от условий ловли и предпочтения рыбов, расстояния варьируются.
Исключая все понты о спортивности, вижу в этом монтаже только плюсы.

#8

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 10 July 2007 - 12:09

2 крюка на фидере? :shock: Ромэо хватит удар! :lol:

#9

Отправлено 10 July 2007 - 12:41

Цитата

Да простят меня ярые поклонники фидера, но я стал пользовать 2-а крючка на одном поводке. Схематично: крепёжная петля, 5 см и более от неё 1-й гачёк на 1-м поводке (1-й поводок сплетён косичкой с основным поводком и зафиксирован узлом), далее от 15 см и более 2-й гачёк. В зависимости от условий ловли и предпочтения рыбов, расстояния варьируются.
Исключая все понты о спортивности, вижу в этом монтаже только плюсы.

делаю то же самое... Ед. минус - потеря прочности на узле, не зависимо от типа крепления второго поводка, поэтому все чаще вяжу второй поводок из лески потолще к нижнему вертлюгу.. (туда же куда и более длинный поводок..)

#10

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 12:45

Цитата

2 крюка на фидере? :shock: Ромэо хватит удар! :lol:

Уже схватил :shock: Мужики лучше 2 фидера чем на одном 2 крючка :lol: Все ушел в запой :evil:

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 13:03

Цитата

Цитата

2 крюка на фидере? :shock: Ромэо хватит удар! :lol:
Уже схватил :shock: Мужики лучше 2 фидера чем на одном 2 крючка :( Все ушел в запой :evil:
:lol: :lol: :lol:
А ведь так не хотел это писать, предвкушал реакцию :razz:
Начал пробовать этот монтаж поводка именно для нашего речного леща. О двух фидерах и речи быть не может. Выбор сделан - только 1 фидер + 2 (путь даже пустые) донки для отсечения конкурентов.
ЗЫ: последняя вылазка показала, что уловистей короткий поводок, во как :roll: Эксперименты продолжаются :lol:

#12

    kanow
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 13:18

Цитата

Да простят меня ярые поклонники фидера, но я стал пользовать 2-а крючка на одном поводке. Схематично: крепёжная петля, 5 см и более от неё 1-й гачёк на 1-м поводке (1-й поводок сплетён косичкой с основным поводком и зафиксирован узлом), далее от 15 см и более 2-й гачёк. В зависимости от условий ловли и предпочтения рыбов, расстояния варьируются.
Исключая все понты о спортивности, вижу в этом монтаже только плюсы.

Не совсем понял схему снасти, если можно рисунок приатач.

#13

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 13:18

Да все ок ! :lol: Днепр и фидер вещи несовсместимые как я понял :lol:

Просто такое святотатцтво слышать тяжело :grin:

#14

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 13:54

Цитата

Цитата

Да простят меня ярые поклонники фидера, но я стал пользовать 2-а крючка на одном поводке. Схематично: крепёжная петля, 5 см и более от неё 1-й гачёк на 1-м поводке (1-й поводок сплетён косичкой с основным поводком и зафиксирован узлом), далее от 15 см и более 2-й гачёк. В зависимости от условий ловли и предпочтения рыбов, расстояния варьируются.
Исключая все понты о спортивности, вижу в этом монтаже только плюсы.
Не совсем понял схему снасти, если можно рисунок приатач.
Изображение

#15

Отправлено 10 July 2007 - 15:36

А первый гак не будет накручиваться (запутываться) на поводок второго? И какие все-таки преимущества? Шо по две рыбы зараз тягаем?

#16

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 15:57

Нет, не путается. До поводка 1-1,5см макс + моно с его жёсткостью.
Не по две рыбы, хотя... :lol:
Какие прежде всего преимущества:
- две разные насадки;
- разное расстояние от кормушки до крючков (можно быстрее определить как рыба настроена); отмечу, надо учитывать, что расстояние будет несколько больше за счёт монтажа (патерностер, петли, трубочка), который добавляет сантиметры.
Ещё, при длинном поводке я бы добавил дробиночку грм 0,5 на 5см расстоянии от 2-го гака. Напоминаю, это всё мы обсуждаем для умеренного и быстрого течения.

#17

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2007 - 08:56

Цитата

последняя вылазка показала, что уловистей короткий поводок, во как :roll: Эксперименты продолжаются :lol:
Плус Адын :lol:
Тоже начал для эксперимента ставить два кручка как у тебя, больше клюет на ближний. Если ставлю один ниже кормухи другой выше - клюет на нижний :gquest:

#18

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 09:43

В прошлом сезоне ловил тоже на 2 крючка, один выше кормушки другой ниже. По моим наблюдениям (в практически стоячей воде) результативные поклевки 2:1 в пользу дальнего крючка.
Зимой почитал форум и меня убедили, что такая ловля неспортивна и неправильная. Сейчас появились противоположные мнения.
Все правильно - "марксизм не догма, а руководство к действию"(В.И.Ленин)

#19

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:02

Мужики только что вышел из запоя :lol: Почитал последние посты и ушел в запой по новой :shock:

#20

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:19

Ловлю на один крючок, недостатком второго крючка выше кормушки считаю то, что он собирает на себя траву, и в принципе может капитально зацепиться, что будет особенно обидно при вываживании рыбы.
При оснастке, которую предлагает Ruslan этого происходить не должно, так как, если что, цеплять будет кормушка. По сути в этом варианте практически один поводок, но с двумя крючками.
Вопрос к romeo
Почему это плохо? Чем практически мешает второй крючок, кроме снижения темпа ловли, с учетом того, что его тоже надо наживлять?
Я просто хочу понять - только ли соображениями спортивности и традиций обуславливается наличие лишь одного крючка на фидере.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок