Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Спортивная мормышка: общие вопросы


Сообщений в теме: 185

#1

Отправлено 25 November 2008 - 16:10

Хоть лед еще не встал, но думать о предстоящих соревнованиях по мормышке пора!
Самое время, пока межсезонка для тех, что уже в этом варился почитать, по изучать новые тактики, а для тех кто хочет влиться в этот спорт по задавать вопросы и понять к чему готовиться.

Сейчас в Украине идет активное обсуждение относительно составления рейтинга спортсменов и принципа формирования сборной для ЧМ, почитать можно тут:
http://fishing.vn.ua...der=asc&start=0
и тут: http://www.maver.com...topic.php?t=577

смотрите читайте высказывайтесь!

Агент, ты говорил у тебя есть хорошие ссылочки по тактике ловли, можно их выложить тут, что бы почитать? Спасибо!
Может у кого еще есть какая-то инфа по тактике и стратегии спортивной мормышки! Подойдет все!! Выкладывайте или целиком или ссылки!

Как известно, зимой 2009 нас ждут 4 соревнования: ЧО, КО, ЧУ и КУ
Если на ЧО и КО участвовать может любой желающий без ограничений, то за место в команде (5 человек) на ЧУ и КУ возможно пройдется побороться... Уже сейчас можно рассмотреть различные варианты отборов, т.к. для областей какой-то догмы нет...


Ну и хотелось бы знать, кто думает в этом году пробовать себя в этом спорте???
Из форумчан точно будут:
Агент
Фомич
я

+
Сороки Богдан и Евгений
Стадниченко Виталий
Харченко Руслан

Может кого еще забыл...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 25 November 2008 - 17:41

По удочкам - ссылка:
http://donetskfishin...pic.php?id=1167

#3

Отправлено 27 November 2008 - 14:59

Система подсчета рейтинга спортсменов. Принципы отбора кандидатов в сборную Украины. Формирование сборной.

Рейтинги национального уровня подсчитываются по результатам национальных соревнований за последние два сезона.
Если спортсмен не участвовал в каких-то соревнованиях, ему насчитывают баллы, как в случае отстранения спортсмена от соревнований, согласно п. 5.8.4. (У випадку усунення спортсмена від змагання або дискваліфікації йому нараховується кількість очок, яка дорівнює кількості команд-учасниць плюс одне очко.) кол-во команд + 1 балл за каждый тур.
Рейтинг подсчитывается по итогам национальных соревнований, исключая результат худшего тура.
По итогам двух предыдущих сезонов отбираются 15 спортсменов, а также призеры последнего ЧУ и КУ, которые вызываются тренером сборной на трехдневный сбор (кол-во дней сбора может изменяться в зависимости от обстоятельств и задач, стоящих перед сборной).
Взнос с каждого участника отборов на ЧМ составляет не менее 100 евро. Взносы с участников могут быть полностью или частично упразднены в случае полного финансирования Сборной Украины спонсорами.
Сбор состоит из нескольких соревновательных этапов на разных водоемах с разными характеристиками глубин и видов рыб. Каждый этап состоит с ознакомления с водоемом – 1 час, и соревнования 3 часа. По результатам сбора тренер определяет шесть кандидатов в сборную Украины (пять основных и один запасной). В плане подготовки к чемпионату мира кандидаты в сборную имеют право принимать участие во всех соревнованиях национального уровня без предварительного отбора на уровне областных федераций, дополнительной командой, минуя квоты.

Появился рейтинг спортсменов зимников за последние 2 года
посмотреть можно тут:
http://fishing.vn.ua...reitng_2008.xls

#4

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 27 November 2008 - 15:52

Цитата

Система подсчета рейтинга спортсменов. Принципы отбора кандидатов в сборную Украины. Формирование сборной.
...
По итогам двух предыдущих сезонов отбираются 15 спортсменов, а также призеры последнего ЧУ и КУ ...

По результатам сбора тренер определяет шесть кандидатов в сборную Украины (пять основных и один запасной)...

Появился рейтинг спортсменов зимников за последние 2 года
посмотреть можно тут:
http://fishing.vn.ua...reitng_2008.xls

Леша, у тебя только единственный шанс попасть в сборную. Стать в этом году минимум призером и максимально обойти тех, кто выше по рейтингу, чего тебе и желаю :wink:

ПС Математика расчета не такая сложная. Поэтому нужно еще, что бы команда поработала на тебя или другого лидера (претендента в сборную) в команде. Без этого в одиночку в скором времени не пробиться. Вспомни, как на прошлом ЧУ тебя грамотно теснили киевляне сообща командой...

#5

Отправлено 27 November 2008 - 16:16

В этом году попасть в сборную ника! Ну если только не выиграть ЧУ и КУ, что впринципе из области фантастики. :)
А на следующий год на отборы вполне реально попасть, если хорошо выступить в этом году, и не только мне, но и другим членам команды!
Да и в этой схеме принцип "жертвы" команды не работает т.к. в учет берется каждый тур в каждой зоне! А не место в соревновании!!
Тут каждый должен максимально хорошо выступить в своей зоне!

#6

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 27 November 2008 - 17:13

Цитата

... каждый должен максимально хорошо выступить в своей зоне!

В идеале - побеждать. НО! Рейтинговый подсчет очков дает повод тем, кто "выше" тебя даже из разных команд учесть борьбу за рейтинг. Они же в твоей зоне не дадут тебе обойти их. И грамотно поступят. Элементарный тактический прием по рейтинговой системе.
Конечно, что это всё теоретические допуски, но упускать их из виду не дальновидно. Общеизвестные примеры у велогонщиков, ралли и т. д.

ПС Согласен, что рядовому спортсмену в этом случае напрягать извилину не обязательно. Он может и должен наращивать только свои "мышцы". Так как в интенсивно развивающемся спортивном рыболовстве тренеров у областных команд нет то, хорошо бы, чтобы капитан обладал еще стратегическим и тактическим чутьем и был авторитетным для других участников команды.

#7

Отправлено 28 November 2008 - 11:47

Для себя сделал анализ прошлогодних выступлений и хочу поделиться некоторыми наработками по технике и тактике:

На что обратить внимание при подготовке к соревнованиям по мормышке.
(СТРОГО СЕКРЕТНО)

1.Оснащение :
-удочки (минимум 10 шт) под разные глубины, леска 0,05 – 0,075, мормышки диаметр 1,2 – 2 мм., кивки лавсан толщина 0,08 мм – 0,1мм, ширина 1-1,2мм, длина не более 3 см. Удочки «Сальмо» обточить до веса 8 гр. Хлыстик – карбон(примерно от махового удилища), крепление хлыстика (провод 2-х жильный толстый-тонкий).Мормышки заказать Тула,Питер
- наколенники!!! из склеенного тур. коврика с защелками.
- обвязка – разгрузочный пояс с карманами, коробками, тубусами под прикормку, для рыбы, черпак на резинке.
- коробки для мотыля(прикормочного и для наживки – на шею или на ногу на резинке)
- прикормочные кормушки(2шт большой и малой емкости - малая примерно на 50г.)
- буры – 90мм -100 мм
- под флажки – свинцовые или деревянные держатели ("Ванька-встанька")
- на соревнования на 4 человека хотя бы 1,5 кг мотыля.
- сухой прикормки – 8 пачек на 4 человека.
2.Тактика
- Проверка ящиков в первую очередь для быстрейшего занятия выгодного сектора для старта.
- после старта размещение в углах, либо на внешних линиях, где не примыкают другие сектора
- постоянный контроль за соперниками в зоне (считать поклевки )(в случае обнаружения ими рыбы оттягивание рыбы на себя путем «клещей»).
-на лунке работа - не более 2-х- 3-х проводок.
-при обнаружении рыбы – не выбивать всю рыбу: давать лункам «отдохнуть» прикормив перед уходом, находить в это время «запасной аэродром».
- откидывать удочку при выматывании, при переходе – наматывать на руку, либо при коротких перебежках тянуть за мормышку.
- откидывать лед против ветра.
- во время тренировки выяснить как работает прикормка (мотыль, мотыль+сухой корм, сухой корм).
- запасная удочка – в вязаной шапочке либо в тубусе на поясе.
- при выматывании снасти отбрасывать удочку, при вываживании рыбы – ложить тихо на лед.
Может кто еще поделится секретами?????? :wink:

#8

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 30 November 2008 - 01:35

[quote] Может кто еще поделится секретами?????? :wink:[/quote]

Привет, Игорь!!!
Как говорится - со стороны видно лучше... Столько интересного прочитал... Ух ты...

Но!!!

[quote] леска 0,05 – 0,075 [/quote]

Игорь, а леску 0,08 зачем в спортивные не записал? При попадании на активную стаю - пригодиться... Ты ж сам видел в Макарове выдергиваеш бель без всяких вываживани, смело, - и стая остается на месте - и час, и два...

[quote] мормышки диаметр 1,2 – 2 мм., [/quote]

А вот на глубинах и в ветренную погоду нужно иметь и 2.5-3 мм

[quote] Удочки «Сальмо» обточить до веса 8 гр. [/quote]

Удочки должны лежать в руке и быть безотказными в работе.. о заусениах там и заклинивании не может быть и речи... но вот вес до 8 грамм - на знаю - никогда на это не обращал внимание... Шмырев как то писал что одна из его удочек весит всего 5 грамм - а что это дает???
Как-то пробывал ловить на один хлыстик (с кивком) - до 3 грамм - понтов не понял...А вот на ЧО киева в этом году наблюдал спортсмена из Киевской области с удильником к которому была приделане Невская катуха... Прикольно, но в тот день он меня :shock: :shock:
обловил :shock: :shock:

[quote] крепление хлыстика (провод 2-х жильный толстый-тонкий[/quote]

...вчерашний день...есть получше варианты - просто улет!!! :roll:



[quote] Хлыстик – карбон [/quote]

...не уверен... не применяем... просто ищем помягче с других, довольно дешевых удильников...

[quote] Мормышки заказать Тула[ /quote]

...Ну-ну :smile: Толковые - цена 3 бакса штучка и нет гарантии что и за такие деньги привезут?

#9

Отправлено 01 December 2008 - 10:58

Гость - ты кто??? :grin:
Это мое виденье ситуации и ,как говорится, сколько людей - столько мнений.
Мормышки 2-3 мм просто есть в наличии, а сейчас заказали российские диаметрами от 1,5 до 3 (как ты и писал по 3 бакса). Мы их видели вживую - и то что есть в наших магазинах - ну мягко говоря, не очень подходит для современного уровня соревнований.
Хлыстики можно попробовать от фидерных удилищ (примерно 10 oz) - сейчас мастырю такие - буду обкатывать на тренировках - потом поделюсь впечатлениями.
Сделал в субботу еще мини прикормочную кормушку - основа - самодельный бронзовый колокольчик для донки (дальше не буду углубляться - подкину только идею :grin: )..
Насчет крепления кивка - что предложишь???
Видел кивки московского Левши - у него именно на высоковольтном проводе:
http://www.matchfish...01&d=1165535296

#10

Отправлено 01 December 2008 - 12:40

Относительно веса удочки!
Очень важный момент! а прикол в следующем! Одним из обязательных условий скоростной ловли- это отброс удочки! так вот если удочка булет прилично весить, то ее обратно за леску 0,05-0,07мм не подтащить!! Да и при отбросе, если немного не расчитать силу она просто порвет леску! Вот поэтому и подобран оптимальный вес до 8 грамм.
Относительно удобства работы с такой удочкой... мне например, чем легче тем лучше, больше чувствительность и игры и рыбы.

#11

Отправлено 01 December 2008 - 13:59

Насчет доработки удочек - статья:
http://donetskfishin...pic.php?id=1167
Только я еще обтачиваю ручку на шпуле и барашек, так , что бы они выступали за габариты не более 5 мм.

#12

Отправлено 01 December 2008 - 14:25

Может кто может помочь достать лавсановую пленку толщиной 0,07, 0,1 и 0,13 - стукните в личку - буду очень благодарен(и не только я :grin: ). :krugka:

#13

Отправлено 12 December 2008 - 15:04

Ну что Народ...
Вроде запахло льдом..
Если все будет нормально со следующей недели начне тренировки...
если кто еще кроме уже "помеченных" :) Желает посмотреть или поучаствовать дайте знать..
точное время и место еще выложу!

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2008 - 12:20

Насчет поучаствовать не готов..., а посмотреть с удовольствием

#15

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 December 2008 - 12:07

Malakhoff, ты ж знаешь что сегодня "я просто посмотреть", завтра - а ну дай я попробую, а послезавтра уже обеими ногами вспупишь :)

#16

Отправлено 15 December 2008 - 12:22

Цитата

Насчет поучаствовать не готов..., а посмотреть с удовольствием
и я :roll:

#17

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 12:27

я бы с удовольствием и поучаствовал,но только я на лёд тоньше 15см давно не выхожу...нелюблю купатся в проруби...а для моего веса в полном рыболовном обмундировании,около 135-140кг по нормам МЧС как раз такая толщина льда рекомендуется...да и удовольствия от такой рыбалки 0 ,когда под ногами проседает и трещит...

#18

Отправлено 15 December 2008 - 13:26

Все официальные мероприятия будут проводиться на льду толщиной не меньше 10 см. На такой лед в армии уже есть допуск выезда легкового автомобиля :)
Так что думаю со 140кг проблем не будет!
Это же касается и массовых тренировок.

#19

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 14:19

Лёша,для легкового автомобиля прописана норма не менее 30см...в армии таких норм не видел,потому как в армии на легковом автомобиле только командир части ездит...а мне вспоминается случай в декабре 2001 года в районе села Домоткань (ты знаешь где это) ушел под лёд мотоцикл МТ с тремя или четырьмя наездниками,и никто не смог выпрыгнуть...лед тогда хороший уже был для пешехода...я там тогда ездил от курева кодировался у народного целителя...

#20

Отправлено 15 December 2008 - 14:39

В армии точно 10см! Так что не переживай!
10 см тебя выдержит с Огромным запасом!
Относительно Домоткани! Так открытое водохранилище с сильным течением и постоянным движением льда (постоянно образуются трещины).
я там и в очень хороший лед только с пешней хожу!! тут если ума нема- беда как не ловко!! :-(




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок