Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Фидер нам покоя не дает


Сообщений в теме: 852

#41

Отправлено 24 January 2007 - 11:50

Цитата

...Даже ежу понятно - на течении крупной рыбе по барабану толщина, и на течении клюет резвее. ...
В копилку наших перлов :) :) :)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

Отправлено 24 January 2007 - 11:52

Цитата

Пружина- это пружина. На Днепре я на "метод" не ловлю. Метод плохо сопоставим с сильным течением. "Метод"- это разновидность донной кормушки для закрытых водоемов.

Кроу, я ж и говорю - кривая неправильная пружына - на Днепре лучше классика.
И объясни наконец хоть ты Савельевичу - шо "метод" - это никак не фидер - минимум прикормки, зачастую вообще самозасечка и никаких кивертипов - там главное прут привязать, чтоб не уперло при поклевке. Совсем другая философия ловли.
Савельич - то шо ты описал - то "соска". А как я ловлю - подробнейше снасть описана в теме "ловля на пружЫну" в разделе Фидер(ну не создали для нас , доночников, правильного раздела - пришлось писать де не попадя).

#43

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 January 2007 - 12:14

Цитата

И объясни наконец хоть ты Савельевичу - шо "метод" - это никак не фидер - минимум прикормки, зачастую вообще самозасечка.
Я не знаю кому ты это хочешь впарить за правду :) :)
ну хотя бы Кроу в этом не убеждай :) :D :D

#44

Отправлено 24 January 2007 - 12:31

Цитата

Мне приходилось сравнивать чуткую и тонкую снасть с менее чуткой и более грубой. И я видел как менялась частота и характер поклевок, для меня здесь вопроса нет! Леска уменьшалась всего-то на пару сотых, а поплавок с 2.5 гр до 1.5гр. Ловил не мелочь, а крупного карася.

А я сравнивал о,18 с 0,25 да не в камышах как ты наверное на стоячке ловил поплавком - а на донку на течении - побарабану. И даже этой зимой 0,1 с 0,14 и с веревками(поводковым материалом)- по плотве и карасикам -побарабану. Караси даже на веревки лучше клевали.
А на леща на кольцо при ловле "с руки" - 0,25 самое то.
То же и на живца - шо 0,25 - шо 0,4 - клюет одинаково.

#45

Отправлено 24 January 2007 - 13:08

Цитата

А я сравнивал о,18 с 0,25 ...
Продолжай так считать :) , а я и насчет 0.18 хорошо подумаю, если речь идет не о трофейных карпах, скорее тоньше возьму, тем более не в камышах! Там как раз рыбу круче держать приходится! А не в камышах, а рядом я и 2 кг щуку на 0.18 брал, даже леску не сдавая, только удилищем, тк катушка для этого была неудобная.

#46

Отправлено 24 January 2007 - 15:12

Кстати, справедливости ради, как Алекс рекомендовал я зашел на ФИДЕР и прочитал про его систему "ПРУЖЫНА".. Шо я хочу сказать.. Речь идет о САМОЙ РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФИДЕРНОЙ ОСНАСТКЕ... Если я все правильно понял, конечно же...

Это тот же противозакручиватель с кормушкой (у него пружыной, у меня например цилиндрическая кормуха) , через него основная леска, вертлюг, поводок до 1,5 м (ну и впрямь как в фидере), правда 0,35 (у меня 0,18 ) и три гака на коротеньких поводках и на самом конце поводка (у меня 1 на конце)... Классическая фидерная скользячка, но с кучей гаков бОльшего размера....
Так вот.. И зачем в таком случае ПЛОТНО ПЛАСТИЛИНОВОЙ ПРИКОРМКОЙ ЗАБИВАТЬ ПРУЖЫНУ?!?!?!!?!? Шоб рыба возле нее крутилась, а не на метр ниже у поводков?!?!?!?! Такой тугой замес нужен либо при "соске", либо при варианте мотнажа СаВы с коротенеькими поводочками (кстати очень интерестному по о карасю и вообще на стоячке и неб. течение)... А в случае который описывает Алекс как раз и ВАЖНА основная суть вымывания, а не пластилина - тонкий ароматный шлейф по течению, как раз над червями/кукурузой и пр... Шлейф драконит рыбу, взять насытицца она не может, и жадно кидается на гаки, которые кстати за счет длины активно колеблюцца течением...
Жаль, человек не понимал ..... Стакан выпью вечером :)

#47

Отправлено 28 January 2007 - 12:45

"Фидер" "фидеру" рознь. В аглицкой мове "фидер" означает и "кормушку"(тут и кормушка ведерная для лова на полиспас - тоже будет "фидер") и способ ловли - "Английскую донную удочку с кормушкой"(который требует "фидер род" - удилище с кивертипом) - собственно этот активный способ английского донного лова с кормушкой в русском переводе и подразумевается как "Фидер". Всвязи с этим и возникают в статьях ляпсусы - типа того что "метод" - это фидерная кормушка(масло маслянное) - на самом деле это просто кормушка(Хотя по английски это тоже фидер). :wink:

#48

Отправлено 28 January 2007 - 14:54

Меня это словоблудие уже утомило. Фидер- штекерное 2-3х частное удилище со сменным очень гибким концом и большим количеством пропускных колец (как в матчевом) длиной 3-3,6. Оснастка: противозакручиватель в любом его виде (пластмассовый отвод либо мягкие разновидности из POWERGUM или лидкора)+кормушка открытого либо закрытого типа+поводки либо поводок с крючками. Способ определения поклевки- визуально по хлыстику (квивертипу). Количество перезабросов- в зависимости от места ловли (течение, пруд, залив), консистенции прикормки и активности рыбака (имею в виду лень). Теория: на течении перезаброс через 5-10 минут при густой прикормке, без течения 15-30 минут при средней прикормке (с предварительным закормом).ИМНО.
Швабра с сеткой и крюком на конце- тоже фидер. Как кроманьонец- тоже вроде человек.

#49

Отправлено 28 January 2007 - 22:19

Кроу - ты забыл написать - ИМНО. Потому что у тех редких индивидумов, кто ловит действительно фидерным методом от перезабрососв раз в 30 минут может случиться апоплексический удар, или если они прочитают твое определение.
А удилище называется Фидер Род.

#50

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 08:56

Как не прискорбно мне это писать, но Алекс в этом топике более прав в рассуждениях про фидер чем его оппоненты :lol:
Многие мне кажется вообще здесь не понимают что такое ФИДЕР !!!

Могу добавить от себя ! Если не клюет через пять минут после заброса надо перезабрасывать и так до тех пор пока не начнет клевать :) Если за весь день так и не начало клевать значит либо рыбы нет либо человек ловит не на ФИДЕР ну или по крайней мере не ловит фидерным способом ( не обязательно фидерное удилище ), оно дает только сигнализацию поклевки, все остальное оснастка и тактика :lol:

Метод это не фидерный монтаж хоть стреляйте ! Пружина тоже не фидерный монтаж ! Если эти оснастки цепляют на фидерное удилище то получается или ловля на донку или карповый способ ловли ! УСЕ !!!

Так что могу констатировать что Алекс уделал оппонентов по полной :twisted:

#51

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 09:30

Алекс я это писал не для того чтобы ты моим постом как флагом махал, а для объективности !

#52

Отправлено 29 January 2007 - 12:01

Цитата

...
Метод это не фидерный монтаж хоть стреляйте ! Пружина тоже не фидерный монтаж ! Если эти оснастки цепляют на фидерное удилище то получается или ловля на донку или карповый способ ловли ! УСЕ !!!
...
Мне кажется, что вы слегка абсолютизируете то, как и где вы используете фидер. Монтаж, тип кормушки, время между перезабросами, все это зависит от условий ловли, вида рыбы и индивидуума:lol:.
В частности пять минут между перезабросами это возможно и реально для среднего и выше течения, ( на котором "уделавший всех" Алекс отрицает возможность фидера вообще ), но абсолютно излишне для стоячей и полустоячей воды, где корм не уносится в даль светлую так быстро.

#53

Отправлено 29 January 2007 - 12:32

Цитата

Могу добавить от себя ! Если не клюет через пять минут после заброса надо перезабрасывать и так до тех пор пока не начнет клевать :lol: - ЗАЧЕМ?!?!?!?!?!? Я СИЖУ НА Озере.. - ЗАЧЕМ?!?!?!?!?!?!?! Если за весь день так и не начало клевать значит либо рыбы нет либо человек ловит не на ФИДЕР ну или по крайней мере не ловит фидерным способом ( не обязательно фидерное удилище ), оно дает только сигнализацию поклевки, все остальное оснастка и тактика :) - КТО ТАКОЕ СКАЗАЛ?!?!?!?!?

Метод это не фидерный монтаж хоть стреляйте ! Пружина тоже не фидерный монтаж ! Если эти оснастки цепляют на фидерное удилище то получается или ловля на донку или карповый способ ловли ! УСЕ !!!

Так что могу констатировать что Алекс уделал оппонентов по полной :twisted:


ЕСЛИ Я НА ТЕЧЕНИИ ловлю плотву, то ДАДАДАДАДА !!!!!!. Каждые 5 мин по клёву или вымыванию ПЕРЕЗАБРОС - ДАДАДА!!!! НО ТОЛЬКО ТОГДА, когда быстро вымывает или быстро клюет!!!! Так в таких условиях ЛЮБУЮ ПРУЖЫНУ РАЗМОЕТ, пусть не за 5, так за 10-15 минут.. Так в ЧЕМ РАЗНИЦА?!?!?!?! ДЛЯ ЧЕГО ПО ВАШЕМУ В ФИДЕРЕ СУЩЕСТВУЮТ КОРМУХИ ЗАКРЫТОГО ТИПА?!?!?!? ДА ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ПАУЗУ МЕЖДУ ЗАДРОСАМИ ДАЖЕ НА СТРУЕ!!!! Устал повторять.... ТО О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ - ЭТО КЛАССИКА, ОПИСЫВАЕМАЯ ПРИ ЛОВЛЕ НА ФИДЕР - НА ТЕЧЕНИИ!!!!! , НО НЕ ПАНАЦЕЯ!!!! И ФИЛЬМЫ ПРО ФИДЕР ОТ КОТОРЫХ ВЫ ОТТАЛКИВАЕТЕСЬ - СНЯТЫ НА ТЕЧЕНИИ!!!!Как КЛАССИЧЕСКАЯ ступенька В ДЖИГЕ!!! А разновидностей?!?!?!?
И МЕТОД, и ассиметрия,и симметрия (Подобие пружины) - ВСЕ ЭТИ ОСНАСТКИ ЗАЯВЛЕНЫ КАК ФИДЕРНЫЕ в том числе (см. ссылки)!!!!!!!!!
от народ... Как Американцы... "Ребенка перед сбором коляски вынимать..."
Я например, даже на струяке стараюсь увеличить паузу между забросами напихивая поплотнее, применяя закрытую кормуху, увеличивая груз... И 5-10 минут _ ТОЛЬКО ТОГДА , когда рыба клюет каждые 5-10 минут, или съедает , или же я реально вижу, что струя такая что кормуха уже пуста... Мне по душе ПЛАВНОЕ вымывание, т.к. в 90% ловлю на небольшом течении.. И перекидываю каждые 15-20 мин , если не было клева... Так что, я ловлю не на фидер?!?!??!

Сижу я на ставке, стартонул раз 5-10 раз - и на полчаса /час на кукурузу карпа жду - ЭТО НЕ ФИДЕР?!?!?!?! Ты Ромео в ставке перекидываешься каждые 5 минут только для того чтобы ловить на чистый фидер?
Боже, сколько статей.. "Фидер на озере.", "Фидер на карпа", "Фидер на большую рыбу", "Фидер на водохранилище.."... Чемпийоны по фидеру пишут, а тут народу нейметься... Не путайте стоячку с со струей.. Везде техника и тактика не бывает одной...

Щас пойду на берег и ловящему в проволочку джигиту начну втирать что он не на джиг ловит.. Бо джиг - 4 об - пауза...

Фидер в конце концов означает "КОРМИТЬ"... А как кормить, медленно, быстро (в зависимоти от услоовий НАДО ЭТО ДЕЛАТЬ), либо как Алекс пластилином, либо порохом -НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ....

КОорче .. Кто как хочет, так и ловит...

"Уделал.." :lol:

#54

Отправлено 29 January 2007 - 13:10

Склоняюсь к Савельичу.

#55

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 13:58

Ну говорить и спорить не буду бо опять на 5 страниц как минмум начнется :) Я выложил свое понимание процесса, Савельич свое понимание :lol: Каждый вправе сделать выбор :wink:

Все забывают что в методе принцип самозасекания :shock: Фидер есть не самоподсекание, а обдуманая подсечка при поклевке ! И сидеть и пялиться на кончик пол часа и ждать поклевки это как мне кажется не есть гуд и не совсем фидер :lol: Если такой принцип ловли то просто ставиш пару-тройку карповых удилищ на них метод + электронный или механический сигнализатор и лови себе на фидер класическим способом :lol:, а карповики подождут свою рыбку и позовут когда надо :) причем произойдет именно самозасекания, будет время положить фидер и пойти вытащить рыбку ! Что сам и практиковать начинаю !

А то приходится видеть на водоеме убогую картину когда забросят 2-3, а то и 4 фидера одновременно и используют их в качестве донок :)

Если уж ловить на метод или пружину то поставить стационарно карповики и насладится активной ловлей на 1 ФИДЕР !!!

#56

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 January 2007 - 14:14

Цитата

Если уж ловить на метод или пружину то поставить стационарно карповики и насладится активной ловлей на 1 ФИДЕР !!!
:aplod: :aplod: :wink:

Только я сигнализаторами не пользуюсь, може быть и использовал если бы по несколько суток подряд был на рыбалке, а так визга бейтранера достаточно.

#57

Отправлено 29 January 2007 - 14:21

Ну вобщем то.. Как я знаю в фидере тоже есть самоподсекающиеся оснастки... И заявлены они опять же как фидерные.. на том же матчфишинге.. вот и метод среди них... Хотя согласен - фидер - это скорее должна быть целенаправленная подсечка... Кстати у меня на струе полосину рыбы садится сама даже при классике - трубка, поводок... И эт потому что за счет длины поводка, применения пенки наживку так колбасит, что рыба на нее кидается с лету.. Иначе шансов покушать у нее нету.. В этом то и смысл длинного поводка на струе.. Бывает 60 см - ОП, 80 - уже хорошо...... Вобщем трудно сказать насчет подсекания.. Хай идеалисты рассудят.. Кстати у Алекса пружыны с его слов тоже рассчитаны на подсечку со тсороны хозяина... И как я писал его оснастка пружынная - грубость снасти = классическая фидерная оснастка, за исключением плотности прикормки, которую он так не хочет расходовать)))) По крайней мере я так понял по описанию... Если у него такой длинный поводок, то ему нет особого смысла закатывать пластилин в пружыну, а просто поставить грузило.. Эффект снизится незначительно, зато расхода прикормки совсем не будет.. Так вот.. еще одно но... Как я понял, он все таки опускает на дно пакован с закрыгой (эт я к разговору о молотке в качестве грузила)... Если так, то смысл фидерный... Легкий вымываемый аромат, а внизу по стуе -гаки с начинкой... Мы так с лодки на пикеры/фидеры иногда ловим - за лодкой сетка с закрыгой - а вниз по струе бросаем небольшые кормушки + поводок с кукурузой...
Вобщем тема закорма примерно как на удочку "в проводку"...
Алекс, если я где опшибся - прошу поправить..

А вобще я просто выступаю против однозначного толкования теории.. Рыбалка - не математика, здесь все посложнее, и аксиом никаких нету... И аккредитовать фидер только по скорости пуляния - мне сдаецца не правильным.. НА ВСЕ СВОИ УСЛОВИЯ....
С Ув.,

#58

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 15:09

Не буду говорить, что ловлю на фидер, а потом спорить - "фидер-не фидер", так как, по моему, название не принципиально. Фактом остается лишь то, что все это донные снасти.
Вопрос практический - какую длину поводков используете?
Я ловлю преимущественно на заливе Самары в практически стоячей воде (или с довольно медленным течением вследствие колебаний воды в Днепре). Использую трубчатый противозакручиватель с боковым креплением к нему кормушки. Поводок ставлю плетенку 0,1 длиной около 20 см (не более длины противозакручивателя). Где-то читал, что при слабом клеве надо увеличивать длину поводка. При увеличении длины у меня начинаются частые перехлесты.
Кто как выходит из подобной ситуации? Поделитесь опытом.

#59

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 15:15

Тут все просто ! Если противозакручиватель присутствует то переход на моно решит все проблемы. Если все таки есть мысль использовать именно шнур то выход только один. Перед забросом, на дно кормушки слегка придавив вставить крючек в прикормку. После падения на дно резкий рывок и прикормка вместе с поводком вывалится на дно. никаких перехлестов и море удовольствия ! Главное прикормку делать рыхлую :lol: а то метод получится :)

#60

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 15:22

romeo

Спасибо, как все оказалось просто. Буду пробовать, но уже весной.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок