Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

леска на фидер


Сообщений в теме: 267

#201

Отправлено 24 February 2011 - 14:54

Я никому не доказываю что леска лучше пойдет на фидер чем шнур. Я говорю, что она пойдет на фидер и ловить будет. Своим первым постом в этой теме хотел развеить миф панацеи использования шнура. Вот и всё. А вы накинулись на меня, как буд-то я вас жизни учу...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#202

Отправлено 24 February 2011 - 15:11

Цитата

... Своим первым постом в этой теме хотел развеить миф панацеи использования шнура. Вот и всё. ....
Развеиватель мифов :hand:

#203

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 16:14

Цитата

"]

Цитата

... Своим первым постом в этой теме хотел развеить миф панацеи использования шнура. Вот и всё. ....
Развеиватель мифов :hand:
Разрушитель легенд ))) (то я так,что-б во рту не завонялось :lol: )

Шнур- не панацея...и фидер не панацея... и катушка(скажем,любимая многими Шимано Экстейдж) тоже не панацея......Просто это удобно и комфортно и максимально эффективно.И к этому надо стремиться(если есть желание,конечно)

#204

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 16:22

Цитата

Почитал тут про шнур и фидер, чувствительность и нерастяжимость... Можно подумать, что леска тянется как резинка от трусов!!! :lol: Да хватит у неё жесткости поклевку передать! Да и по моему леска более гладкая и оптекаемая чем шнур (это я про парусность и т.д.). Вопрос со сносом грузила(кормухи) на сильном течении проще решается увеличением веса грузила на несколько (пусть даже десятков грамм). Нормальной леской 0.2 можно "слона" забросить без фанатизма. (я правда 0.24 взял - это с расчетом возможности перестройки снасти под более крупную рыбу, чем рядовая плотва, козлики...). Да, шнур крепче, но слабое звено - ПОВОДОК!!! До этого ловил крокодилами на лесках от 0.33 до 0.4 (чтоб силовой заброс смело делать, удилища же короткие и дубовые...) и ЛОВИЛОСЬ. Пусть поклевки не такие четкие (весной) как на фидере, но их ВИДНО. Вообщем, хочу сказать, что разница в ловле фидером с применением шнура вместо лески не такая же как разница в стоимости лески и шнура. Есть более весомые факторы успешной ловли чем выбор между тем, что поставить за основу, шнур или леску...

Ловил я как-то в одном месте. Место хорошее, правда течение сильное и рыба есть на расстоянии где-то 40-50 м. от берега. Ловил на тот же крокодил с леской 0,3-0,4. Рыбалка получилась азартной, из из каждых 5 рып примерно 1 доставалась по поклевке, а 4 при желании перезабросить. Козлики 200-400 гр. Оно то конечно приятный сюрприз - просто выматываешь чтобы перезарядить а там рыба, но как то оно не оно. Возможно дело в дубовости крокодила, но думаю и леска сыграла свою роль в молчании козлят. Вот поэтому с весны перехожу на фидер+шнур при сильном течении. Надеюсь окончательно и бесповоротно. Ну а в стояке и близко к берегу тут монофил сам Бог велел.

#205

  • Город: Днепр

Отправлено 24 February 2011 - 17:01

Цитата

Своим первым постом в этой теме хотел развеить миф панацеи использования шнура.
Товарищ, я с вас улыбаюсь! О каких мифах идёт речь? как вообще можно сравнивать ловлю на леску и шнур, если это два различных материала?????
У шнура много плюсов и у лески, у меня на шпулях есть и то и то!
Но леску пользую только по крупной рыбе и там где нет течения!
При диаметре лески 0.25 на Малиновского 60граммовую кормушку будет срывать постоянно, когда со шнуром кормак 40грамм держит дно.........
А 0.25 леской какой максимальный вес можно бросить метров на 50?
Думаю грамм 40+корм, а 40 гр не будет держать, леску нужно ставить 0.35, пользовать хевик............
Короче, всему своё место!!!!!!

#206

  • Город: Днепр

Отправлено 25 February 2011 - 07:38

Да тут спорить можно очень долго!Леска или шнюрёк!А я вообще собираюсь ставить стальку!Вот только с диаметром,еще не определился.
Чем тоньше снасть,тем лучше,а бы еще и ее крепость.

#207

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 February 2011 - 12:06

О! Еще один заблудился. Вы хлопцы чего? Какая сталька на фидер??????? Вы можете понять разницу в снастях фидер и донная снасть с колоколами? Шо вы курите? :lol:

#208

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 February 2011 - 13:07

Фидер - снасть с кормушкой (англ. "to feed" - "кормить"), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинкой, которая и является главным определителем поклевки.
Конец цитаты.
Донку с кормушкой с некоторой натяжкой тоже можно назвать "фидер", ибо с кормушкой. Возникла некоторая терминологическая путаница - народ пишет о донках с кормушкой, утонченные эстэты видят перед мысленным взором классическую английскую донку "фидер". Если назвать тему "Леска для классическоой английской фидерной донки" спор утихнет, и разговор будет конструктивный.

#209

  • Город: Днепр

Отправлено 25 February 2011 - 14:07

Согласен,Сусанин попутал!Кстати одно общество в Польше подало на Россию в суд на Сусанина!Выставляют ГЕНОЦИД!За убиение лучших слоев Поляндии! :shock:

#210

Отправлено 10 April 2011 - 11:15

А на фидер что обязательно плетёнку на моно что нельзя ловить??и если можно то какой лучше диаметр??если чё буду ловить так до 1кг рыбу(плотву карась и тд...)

#211

    vinni
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 12:58

можно ловить спокой. Но шнур имеет свои плюсы: почти нулевая растяжимость-следовательно чётче и лучше видны поклёвки, на розрыв шнур по интересней.Но есть и недостатки:сечётся на ракушняке.Хотя как по мне это чуть не единственный недостаток.Нормального шнура на несколько сезонов хватает легко. Существует много фидерных лесок. Диаметр подбирай по своим требованиям: с каким грузом кормушки работаешь,какое течение,тест удилища,ну и на какую рыбу ориентирован!
Я леску использую только в минусовую температуру, а в остальных случаях шнур, диаметром: 0.12; 0.15 не больше.

#212

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 January 2012 - 20:18

Цитата

А на фидер что обязательно плетёнку на моно что нельзя ловить??и если можно то какой лучше диаметр??если чё буду ловить так до 1кг рыбу(плотву карась и тд...)
Для начала я бы использовал все-таки моно, до килограмма ... 0.14, 0.16, выбрать из специализированных фидерных каких-то, у них растяжение слабое, например ET POWER FEEDER из бюджетных. Потом уже решишь тратиться на шнур или нет, нужна ли бОльшая чувствительность ценой бОльшей вероятности схода.

#213

Отправлено 05 January 2012 - 08:58

Бредовая мысль
А зачем тогда удилище,фрикцион?
Не лучше конечно не видеть слабую поклевку,наслаждаясь пением птичек.... :lol:

#214

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 09:32

Цитата

...нужна ли бОльшая чувствительность ценой бОльшей вероятности схода.

Я конечно извиняюсь - но уже давно используются катушки (даже галимые китайские) с фрикционом, даже инерционные трещотку имеют, а ещё опыт... А без использования шнура этого самого опыта не будет. Ну и последнее - если заменить дюралевое удилище хотя бы на композитное и правильно вываживать рыпку тогда вообще...

Не обижайтесь, просто леска или шнур давно заезженная тема.
Да и роман10 с апреля сам может уже многое рассказать :lol:

#215

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 January 2012 - 22:55

Подскажите пожалуйста! :grin: В наступающем сезоне хочу попользовать SunLine Super PE. Буду использовать кормаки с прикормом общей массой до 80 гр. Так вот, хватит ли 8lb или надо ставить 10lb :?:

#216

Отправлено 17 January 2012 - 00:28

Смотря с шок-лидером или нет? У меня с ними отношения тяжелые, поэтому поставил бы 10 lb :wink:

#217

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 402 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 03:17

Цитата

Подскажите пожалуйста! :grin: В наступающем сезоне хочу попользовать SunLine Super PE. Буду использовать кормаки с прикормом общей массой до 80 гр. Так вот, хватит ли 8lb или надо ставить 10lb :?:

Столкнулся с этим вопросом, вернее пришлось, на той неделе пригласили меня на Каховское водохранилище плотву пофидерить, на катушке был еще летом намотан SunLine Super PE 8lb, так вот 45 гр. кормушку + корм он не выдержал, пришлось переходить на пластмассовые 25-28гр. + корм, ито осторожно, благо этих весов хватало для нужного заброса заглаза.
ИМХО на фидер до 80гр(общая) - минимум 12lb.
На пикер до 40гр.(общая)самое оно. На пикерок я и 6 -ку ставил, "полет нормальный"

#218

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 January 2012 - 09:37

Думаю, что если использрвать шок-лидер, то пойдет. Только есть ли смысл так утоньшать? Настолько сильное течение?

#219

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 January 2012 - 10:39

Ловлю на Самаре и Днепре по выхам, а в выхи течение то есть, то нет. Но я уже усвоил, что если брать SunLine Super PE - то 15lb. Должно быть достаточно. Шок лидер не желателен так, как все равно узел лупит по кольцам, а их жаль. Но вот на глаза попался Berkley Nanjfil, а у него заявленные характеристики несколько выше чем у SunLine Super PE. А что об этом знает прогрессивная рыболовная общественность? :wink:

#220

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 402 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 11:29

Дмитрий, зачем Вам это нужно, не пойму, за прогрессом думаю следит каждый на этом форуме, но нанофил по моему перебор.
Добиться дальности заброса, можно и другими способами, например формой кормушки, "правильной" намоткой шнура на шпуле...
В продаже множество кормушек конструктивно рассчитанных удерживаться на дне при не большом весе.
Не говоря уже о катушке, которая просто обязана идеально улаживать плетню, иначе затраты на рыбалку с нанофилом возрастут в разы.
Согласен с Alex_Ch, зачем так утончаться? С Вашими-то весами...




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок