Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Вялим рыбу


Сообщений в теме: 164

#121

Отправлено 22 May 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияPetrovich79 (22 May 2012 - 15:55) писал:

на вкус и цвет товарищей нет.. но лично мне вяленый -копченый карась не нравится..
Ну, с этим не поспоришь, а как насчет запаха? Он реально должен отдавать тиной? Или я нарушил технологию?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#122

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 May 2012 - 19:46

карась всегда отдает тиной...))

#123

Отправлено 23 May 2012 - 08:23

Значит, можно есть, спасибо

#124

    alex75
  • OFFLINE
  • 326 сообщений

Отправлено 24 May 2012 - 10:43

Я Днепровскую рыбу (как правило голавль, реже судак) придавливаю на 7-10 дней (количество соли = вес рыбы), в воде отмачиваю 4-5 часов, но под проточной водой (небольшая струйка, при этом каждые полчаса воду из ёмкости сливаю и набираю новую) - под пиво самое оно! (без пива не употребляю)

Кстати, сейчас сижу ем тараньку из краснопера под пиво Карлсберг (пришла СМС-ка, что кепку выиграл) - жить хорошо,а хорошо жить - ещё лучше!

#125

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 25 May 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияDRUGLORD (03 April 2012 - 17:52) писал:

Я тут вот что подумал
Груз выдавливает из рыбы лишнюю воду, заменяя ее солью, которой та обсыпана. Однако, рыба остается окружена выдавленной водой....
Что, если рыба под прессом будет располагаться в чем-то типа дуршлага, а он в кастрюле, чтобы выдавленная вода сразу удалялась из прессуемой емкости?
Кто что думает по этому поводу? Есть смысл, или это отлукавого?

Не знаю может кто то писал про этот способ, поэтому расскажу?!Сухой посол рыбы по ГОСТУ, могу вас заверить что получается великолепно. Попробовал недавно, получилось с первого раза, хотя более 10 лет солил мокрым посолом!!!-Берём-ловим-покупем леща, лучше килограмового или более;- Ящик из под винограда (в дырочку)перестилаем двойным слоем марли, дно ящика засыпаем слоем соли в 2 см;- на дно вылаживаем слой леща, и обильно как снегом засыпаем солью, чтобы рыбы не было видно, так слоями выкладывем всю рыбу. (очень важно засыпать солью очень обильно, на 10 кг рыбы 8-9 кг соли)- ставим ящик на досточки на выварку-тазик, обязательно в подвал где температура не более 5 градусов;- сверху на рыбу гнёт равный весу рыбы;- оставляем ровно на 21 день- через 21 вынимаем, промываем щёткой под струей воды, И ЕДИМ с пивом)))Кто до этого солил мокрым посолом. будет приятно удивлён!Принцип понятен, влага стикает в выварку, много соли вытягивает влагу, ОЧЕНЬ ВАЖНО если положить меньше соли, рыба будет более солёная.Вообще по этому рецепту рыба получается малосольная, хотя лежит в горе соли. Я думаю так можно солить и плотву, но дней соления наверное нужно меньше.Важный момент, так солят рыбу в месяца в который присутствует буква Р(янваРь,февРаль,апРель....). Хотя я тестю рассказал этот рецепт, и он сделал 5 дней назад, попробовал звонит мне в истерике от радости, говорит "я такую рыбу ещё не ел....!!!"НХНЧ

#126

    baykan
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 25 May 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (25 May 2012 - 13:26) писал:

в месяца в который присутствует буква Р(янваРь,февРаль,апРель....). Хотя я тестю рассказал этот рецепт, и он сделал 5 дней назад, попробовал звонит мне в истерике от радости, говорит "я такую рыбу ещё не ел....!!!"НХНЧ
прикольно......и в конце года можно пробовать -ябрь, -ябрь, ябрь))))

#127

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 May 2012 - 16:42

А когда в русском названии месяца нет "р", можно по-украински солить: травень, червень, серпень)))

Сообщение отредактировал Alex_Ch: 25 May 2012 - 16:42


#128

    baykan
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 25 May 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияAlex_Ch (25 May 2012 - 16:42) писал:

А когда в русском названии месяца нет "р", можно по-украински солить: травень, червень, серпень)))
Саша....я почти без иронии....))))стоит пробовать......при наших ценах на соль(нада будет--открою ветку по списанию соли).

Сообщение отредактировал baykan: 25 May 2012 - 21:33


#129

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 25 May 2012 - 21:52

Иронизировать можно, можно шутить,а можно попробовать, и ирония уйдёт, я вас уверяю!
Сам не верил!

#130

    baykan
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 25 May 2012 - 22:26

абсолютно без иронии...пробовать стоит......(чёй-то про дегустацию в "Спартаке" забыл.....или в Караване))))))

#131

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 26 May 2012 - 07:11

Когда сделаю, обязательно дам продегустировать!!! Подвала холодного не имею блин...

#132

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 May 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияbaykan (25 May 2012 - 21:32) писал:

Саша....я почти без иронии....))))стоит пробовать......при наших ценах на соль(нада будет--открою ветку по списанию соли).

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (25 May 2012 - 21:52) писал:

Иронизировать можно, можно шутить,а можно попробовать, и ирония уйдёт, я вас уверяю!
Сам не верил!
Так и без))) Тесть-то Лехин в тРавне делал :D

#133

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 28 May 2012 - 16:29

))))) про Украинский я не подумал))))))

#134

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 28 May 2012 - 16:37

Выпадает только июль. Он ж липень. А так все верно!

Хотя-у меня отец любит капусту квасить. И я не помню-толи можно или наоборот нельзя в "женские" дни квасить. Типа среда, пятница, суббота.

#135

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 13 June 2012 - 21:53

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (25 May 2012 - 13:26) писал:

Не знаю может кто то писал про этот способ, поэтому расскажу?!Сухой посол рыбы по ГОСТУ, могу вас заверить что получается великолепно. ...

Я правильно понимаю:
- рыбу не чистить и не потрошить
- надрезов не делать?

И еще, если в погребе всего 16 градусов - можно солить таким способом или испортишь рыбу?

#136

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 14 June 2012 - 08:30

Не резать, и не чистить, есле рыба большая в жабры соли засыпать. на счет 16 градусов точно не знаю, но тесть в начале июня в гараже , в подвале делал рыбу.

#137

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 14 June 2012 - 10:13

Ок. Засолил лещей около килограмма каждый.
Через 21 день посмотрим :qpivo:

#138

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 02 July 2012 - 09:48

Ну вот, прошло 14 дней засолки рыбы сухим посолом.
Достал одну на проверку.

Рыба просолилась отлично. Твердость то что надо, по соли - отлично! Но рыбка получилась "с душком".
Из-за чего это может быть?

#139

Отправлено 02 July 2012 - 12:59

Просмотр сообщения-=ash=- (13 June 2012 - 21:53) писал:

в погребе всего 16 градусов

Вполне возможно из-за этого.

#140

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 02 July 2012 - 16:30

Фиг его знает... Где-ж его холоднее взять летом то...




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок