ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Спинниниг | леска | шнур

2009-08-19 13:12:25
Шнур или леска однозначно сказать нельзя! Если профессионально подходить к этому вопросу, то ситуация выглядит следующим образом:
Рыбалка |  спиннинг | леска |  шнур

1) Для начала надо определиться, что ловить, на какие приманки, и где ловить!

2) Если это судак - судак рыба донная,
обитает на глубине, и к вечеру когда температура спадает, он подтягивается к берегу! Если специализироваться на ловле судака и щуки в донных слоях воды, то, естественно, - шнур! Чаще, это ловля на джиг, круполепестковые вертушки (конечно, не на течении) глубинные воблеры!

3) Если же вы решили ловить крупного и не очень окуня, травянку, и всех рыб до 0.5-1кг, на мелких глубинах, с прозрачной чистой водой, на чистых ручьях решили ловить некрупного хариуса и форель, помните - эти рыбы очень осторожны! Результат будет лучше на леску (флюрокарбон). Эта леска совсем не видна в воде, диаметр 0.01 - 0.15 (качественная) в тандеме с хорошей катушечкой и с Cиковскими кольцами, принесут вам удачу! Ловля чаще на мелкие воблерочки, вертушечки, колебалочки, до 10-15 гр. Вообще, если ловить осторожную рыбу, то ставьте шок-лидер из монофила (кстати, монофил и щука хуже в таком случае перегрызает). На ультралайте - только монофил, т.к. самый тонкий шнур хуже работает с наилегчайшими приманками.

4) Если же вы джигит, как тяжелый так и ультралайтовый, то только шнур диаметра в зависимости от веса приманок и от условий ловли!

5) Дорожка. Если воблеры - лучше шнур! Воблеры создают очень большое сопротивление - следовательно, леске тяжело постоянно справляться с нагрузкой, и она быстро выходит из строя! (Есть те, кто поспорят! Согласен! Я лично леску диаметром больше 0.15 не использую! Она не справляется, а ставить диаметр больше - зачем?).

6) Поверхностные рывковые приманки (попперы, джерки, и т.д.) - только шнур! Нужен хороший контакт с приманкой, жесткость шнура это обеспечивает на 100%, как и в джиге!

Итак. Шнур однозначно выигрывает при ловле на джиг! Чувствительность отменная! Но что касается "гашения" рывков рыбы, то тут леска впереди. Некоторые говорят, что при ловле окуня с его нежными губами лучше леска, так как она хорошо растягивается. Но при ХОРОШО настроеном фрикционе это не так критично.

То, что шнур уменьшает количество потерь приманок тоже факт (а то никаких денег на приманки не напасёшься, обрывая на каждом выезде рублей 200-300)... Но помните, шнур дорого обходится, его постоянно надо сушить, им надо уметь пользоваться, иначе будут одни бороды.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE