ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Голуби

 Охота на голубя
Охота | голуби | охота на голубей
Голуби! По красоте и переливу тонов некоторые из них могут поспорить даже с райскими птицами. Характерной особенностью всех голубей является походка с покачиванием головы в такт шага вперёд и назад; слабая посадка пера; наспех, кое-как сделанное из тонких прутиков гнездо, в котором обязательно два яйца белого цвета, а главное - манера пить не запрокидывая голову и не отрывая клюва от источника воды.

Вообще голубь - птица значимая. То, что он стал символом Мира, - скорее всего досадное недоразумение. Дикие да и некоторые домашние виды крайне агрессивны, причём как самцы, так и самки. Они постоянно ввязываются в боевые поединки, которые по накалу и азарту уступают, пожалуй, только петушиным. Голубей всегда использовали в качестве почтальонов, быстрых и надёжных доставщиков информации. Ох, сколько дворцовых интриг и любовных романов связано с голубиной почтой. Выручала она и в суровые годы войны, спасая жизни солдат и офицеров.

В мире насчитывается 292 вида голубей, расселённых практически по всем континентам, хотя систематики несколько разнятся в своих оценках. По распространённости домашний сизарь уступает лишь только воробью. Морфологически птицы отряда голубиных не очень отличаются друг от друга, но видовая изменчивость значительна и очень впечатляюща. Самым маленьким из всех голубей считается голубь-малютка, населяющий Центральную Африку, - величиной он меньше даже нашего скворца. Чуть покрупнее (28 см), но только за счёт хвоста, считается живущий там же очень красивый масковый голубь. В Индии (бронзовокрылый) и в Австралии (алмазный) вряд ли превосходят их по величине. Зато красавец венценосный голубь завораживает своими размерами и окраской. "Гуля", проживающая в Новой Гвинее, может весить за три килограмма при размахе крыльев полтора метра и более. Среди голубей есть отличные летуны, развивающие в активной фазе полёта скорость до 118 км/час, есть "дальнобойщики", покрывающие целевым полётом расстояния порядка 8 тысяч км (до тысячи км в день). А в книге рекордов Гиннеса приводятся данные об 11 тыс. км. Все голуби практически зерноядны, хотя встречаются виды, не брезгующие и животной пищей. Большинство из них проводят жизнь на деревьях, но вот австралийский голубь-куропатка редко когда поднимается на крыло с земли. Он и название своё получил за полное сходство с представителем куриных. У него "куцый" хвост, округлой формы крыло и даже гнездо своё он делает на земле.

Теперь о Российских представителях фауны отряда голубиных Всего их одиннадцать. Пять видов горлиц: обыкновенная, большая малая, кольчатая и короткохвостая, которые выделены в отдельный род. И собственно голуби: скалистый, сизый, вяхирь, клинтух бурый и белогрудый. Первые четыре вместе с кольчатой горлицей представляют охотничий интерес. В старину, правда, изредка, голубей подавали к столу его Императорского Величества. Охота эта не считалась престижной и всегда поручалась егерям, а те в свою очередь перепоручали людям "пришлым и торговым раздобыть оных".

Наиболее привлекательным объектом охоты является самый крупный из наших голубей - вяхирь или, как его ещё называют, витютень. Отдельные экземпляры птицы осенью могут достигать веса в 700 граммов. Этот голубь широко распространён по всей Европе. К Уралу его численность снижается. Обитает он в горах Крыма и Кавказа, но отмечено, что популяция живущих там птиц несколько меньше. В средних широтах вяхири, впрочем, как и остальные голуби, являются мигрантами, которые перемещаются в западные и южные широты, а с приходом весны, в середине её, возвращаются на гнездовья.


Охота

Поскольку раньше на голубей начинали охотиться весной (вопрос этот и по сей день спорный, насчитывающий массу сторонников и противников), в практике известны приёмы, о которых нельзя умолчать. Их, собственно, два: "на воркованье" и "на хлопок". В первом случае охотник скрадывает птицу, идя на её голос, причём для большего успеха применялся "глухариный приём": подход делался "под песню", то есть в фазу воркования, а потом на узерку добывалась птица. Во втором охотник, услышав токовые два хлопка, которые самец издаёт крыльями в полёте, осторожно вторгается на его территорию. И хлопнув в ладоши тоже два раза, он высматривает летящего вяхиря, который намеревается прогнать пришельца-соперника.

Осенний период времени - сентябрь - можно по праву назвать "голубиным". Птица приобрела хорошее оперение, прибавила в весе, а главное, улучшились вкусовые качества мяса.

С подхода

Это - одна из самых распространённых охот, требующая навыка, особенно в отношении вяхиря. Если горлиц, сидящих на проводах либо бегающих по земле, добыть труда не составляет, то витютень очень осторожен. Если стая состоит из одних вяхирей, то даже из-за укрытия подход сделать очень трудно. Спасает, разве что, когда к "толпе" присоединяются сизари и они сдерживают взлёт стаи.

С подъезда

Подъезд на автомобиле бывает очень эффективен, но гужевого транспорта вяхири боятся и близко не подпускают. Подъезжать надо как бы по касательной, постепенно сокращая расстояние до возможного выстрела. В салоне не следует суетиться, делать резких движений, тем более размахивать руками.

Из укрытия

В местах, где на полях образовались просыпи зерна, охотник может сделать укрытие. Голуби, уже зная о кормушке, обязательно прилетят туда. После выстрела надо проследить за тем, чтобы стая улетела, и только после этого идти подбирать битую птицу. Ждать нового прилёта очень долго, поэтому хорошо, когда в поле есть помощники, один-два человека, которые умело "наталкивают" птиц на шалаш.

Нагоном

Цепь стрелков расстанавливается полукругом и хорошо маскируется в предполагаемом месте пролёта голубей. Загонщики тоже располагаются полукругом, но два крайних выдвигаются далеко вперёд и чуть в сторону. Задача "маневровых", как их называют, весьма ответственна. Они должны следить за состоянием стаи. Своими перемещениями и жестами, подаваемыми центральным загонщикам, они обязаны не допустить образования боковых коридоров, по которым может уйти вся птица.

На утренней и вечерней кормёжке

Тут потребуется длительное наблюдение за перемещениями птиц, поскольку голуби любят летать в постоянное место ночёвки. Охота скоротечна по времени и интенсивна по стрельбе. Голуби один за одним, а то и по несколько штук летят на ночёвку, либо утром в поле. Хорошо укрывшись, можно добыть немало птиц.

На отдыхе

В дневные часы голуби, особенно вяхири, направляются на излюбленные места отдыха. Это может быть опушка леса, участок в середине его, группа одиноко стоящих деревьев в поле, но это всегда "высокоствол". Удаётся сделать не более двух-трёх выстрелов в течение короткого времени, пока птицы прибывают. Из плотно рассевшейся группы получается добыть одним выстрелом несколько особей. И ещё. Чтобы успешно охотиться этим способом, месту в последующие несколько дней дают отдохнуть, иначе птицы начинают бояться его и меняют "дислокацию".

"Из колодца" Охота | голуби | охота на голубей

В засушливых жарких районах голуби (как, например, в Азии), спасаясь от жары и, разумеется, стараясь держаться поближе к воде, забираются в старые колодцы, пещеры, прочие земляные укрытия. Птиц выпугивают, а затем добывают влёт. Но здесь надо особенно следить за техникой безопасности при нескольких участниках охоты, поскольку направление, которое изберёт птица после вылета, предсказать невозможно.

И последнее. Если вы приобрели достаточные охотничьи навыки и знания, постарайтесь донести их до начинающих, избравших своим увлечением охоту на голубей. Особо подчеркните все важные моменты, касающиеся биологии этой птицы, и сделайте акцент на культуру её добычи.

Huntinfo.ru
Разделы:
Страницы: 1 





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE