ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Ловля на поплавочную удочку

2007-11-22 11:02:09
Почитателей зимней рыбалки в отдельных регионах СНГ порой больше, чем летних любителей порыбачить. Несмотря на непредсказуемые капризы погоды и порой необъяснимое отсутствие клева подводных обитателей, зимой возможна отличная рыбалка. Следует только четко представлять, "просчитывать" ситуацию на конкретном водоеме. Надо знать, что на протяжении зимы как минимум 20-35 видов рыб (в разных водоемах по-разному) продолжают интенсивно откармливаться, порой не взирая даже на перепады атмосферного давления.

 Естественно, для каждого конкретного вида нужен свой, особый подход, который обязательно принесет удачу рыболову - экспериментатору при наличии у него определенного рыболовного опыта, знания особенностей поведения рыб в этот период года и, конечно же, страстного желания поймать свой трофей!..

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка. При ловле со льда поплавочной удочкой используется короткое удилище (40-45 см). У такого удилища ручку делают из дерева, пробки, пенопласта; толщина ее - 3 см, длина 12-13 см. В ручке закрепляют тонкий упругий хлыстик из винипласта (можевельника); на ней же устанавливают мотовильца или катушку для наматывания лески. Хлыстик должен легко прогибаться в верхней трети. Перед наматыванием лески на мотовильце следует надеть на нее отрезок ниппельной резины длиной 5-6 см. Назначение ее - закрепить леску на тонком конце хлыстика.

Существенной частью снасти является поплавок, способный отмечать любую, даже самую осторожную поклевку рыбы. Зимой поплавок нельзя держать на поверхности воды: он быстро вмерзает в корку льда и теряет чувствительность. Поэтому поплавок должен находиться под водой, в 2-3 см от поверхности. В таком положении он удерживается грузилом.

Зимние поплавки делают конусообразной или цилиндрической формы из пробки, пенопласта и окрашивают в яркие цвета для лучшей видимости. Длина их обычно не превышает 30-35, толщина - 4-6 мм. В стоячей воде или на слабом течении нужен маленький поплавок, на сильном течении - более крупный. Для погружения поплавка, а также для быстрого опускания насадки и удержания ее около дна пользуются грузилами - свинцовыми дробинками в форме оливки. Вес и размер их определяются условиями ловли. Подбирать грузила надо так, чтобы они удерживали у дна насадку и погружали поплавок с небольшим усилием.

Величина и форма крючка зависят от применяемой насадки. При ловле на мотыля предпочтение надо отдать тонкому, мелкому крючку с прямым поддевом и коротким цевьем 2.5-3 номер; для земляного червя лучше взять крючок той же формы, но покрупнее - 6-7 номер, а для малька - прочный, желательно кованый крючок с прямым поддевом и длинным цевьем - 8.5-10 номер.

Применяют два вида оснащения зимней удочки с поплавком - для ловли в отвес и для ловли со дна и около дна. В первом случае насадка погружается с помощью одной или нескольких дробинок, закрепленных на леске в 15-20 см выше крючка. Если дробинок несколько, то рекомендуется первой от крючка ставить наиболее легкую, а по мере удаления от него увеличивать их вес и расстояние между ними. Поплавок подбирают с тонким конусным верхом или стерженьком и огружают так, чтобы кончик его высовывался из воды на 2-3 мм. Применяется эта снасть при ловле в стоячей воде или на слабом течении в периоды оттепелей и позволяет держать насадку во всех слоях воды, передвигая поплавок выше или ниже по леске. При ловле со дна ставят скользящую оливку (в 30-50 см от крючка) или сменное грузило, вес которого определяется силой течения.

 Увеличить подвижность насадки на течении и получить чувствительную снасть можно в том случае, если к леске в 25-40 сантиметрах от крючка вместо оливки прикрепить на отдельном поводке длиной 8-10 см небольшое грузильце или мормышку. Можно выше места присоединения этого поводка привязать дополнительный крючок на небольшом (3-4 см) поводке.

Лучшей зимней насадкой следует признать мотыля. На крючок надо насаживать 2-4 личинки, оставляя жало свободным. В периоды слабого клева можно насаживать одну личинку, скрывая жало крючка.

Поплавок опускают в лунку к дальнему от рыболова краю, после чего легким движением удилища подтягивают к ближнему краю. На сильном течении рекомендуется быстро подсекать при малейшем движении поплавка.

В любых условиях следует применять способ ловли на "потяжку": время от времени спокойно поднимать удилище, медленно подтягивать насадку вверх на метр и, если не последовала поклевка, опускать ее на прежнее место.

В течение всей зимы на поплавочную удочку ловятся плотва, ерш, елец, окунь, голавль, в отдельные периоды - лещ, язь, налим.

Источник: http://winterfisher.ru 

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE