ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Зимняя поплавочная удочка для рыбалки на льду

2011-10-14 14:05:08
Зимние удочки, зимняя рыбалка, удилищеЗимняя поплавочная удочка используется рыбаками для ловли леща, плотвы, окуня, густеры, карася и других рыб как в стоячей воде, так и на течении. Зимняя удочка состоит из удилища с катушкой, крючка, лески, грузила и поплавка.
Удилище для поплавочной удочки можно приобрести в магазине. Для зимнего удилища подходящая длина составляет 30-40 см.. Удилище должно соответствовать таким требованиям: небольшие для удобства при транспортировке в рыболовном ящике, устойчивость к ударам об лед и обладание непотопляемостью, надежная устойчивость на льду около лунки,
Лучше выбрать удилище с деревянной ручкой-пеналом куда при транспортировке прячется хлыстик. Обычно ручки зимних удочек изготавливают из пробки, дерева, пенопласта. Катушка подойдет толщиной около 3 см. В поперечном сечении ручка может быть как круглая, так и прямоугольная или квадратная со сточенными углами. В ручке закрепляется на клей упругий хлыстик.
Хлыстик удильника обычно выполнен из винипласта. Надо заметить, что длинный и гибкий хлыстик дает преимущества при вываживании крупной рыбы.
Для поплавочной зимней ловли легкие самодельные удильники с ручкой-мотовильцем из пенопласта не очень удобны. Такие удилища неустойчивы, и сильный ветер сдувает их с места.
Наиболее ходовые лески для зимней поплавочной удочки - от 0,12 до 0,20 мм. При ловле ночью и на течении возьмите более толстую леску 0,2-0,25 мм.
Пристальное внимание уделите на величине, качеству, форме крючка и его прочности прикрепление к леске. Размер и форма крючка должны соответствовать размеру рыбы, которую вы собираетесь ловить, и используемой насадке. На зимнюю удочку ставят тонкие и острые крючки №2,5-8 темного цвета. Так для ловли окуня, плотвы, карася весом до 300гр. подойдут тонкие крючки №2,5. При ловле рыбы до 1 кг тонкие крючки №3,5-4, при ловле на червя № 5,5-6.
Грузила на зимней удочке используют в виде дробинок, оливок, кусочков свинца как скользящие, так и жестко закрепленные на леске. Неправильно выбранный способ крепления грузила неизбежно отражаются на успехе ловли.
Зимние поплавки могут быть конусообразной, цилиндрической, шарообразной форм. Длина поплавка составляет 10-30мм, толщина около 5-10мм. Поплавок зимой устанавливают в лунке на 1-5 см. ниже уровня воды т.к. вмерзая в корку льда на поверхности воды он теряет свою чувствительность.
Чтобы снизить ощущение массы приманки в момент поклевки рыбы, нужно подобрать и отрегулировать поплавок и грузило так, чтобы подъемная сила поплавка и сила тяжести грузила были примерно равны.
Зимняя поплавочная удочка должна быть правильно оснащена и настроена. От этого во много будет зависеть результат зимней рыбалки.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE