ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Зимние насадки и приманки для окуня

2012-01-30 14:29:41

Зимняя ловля окуня, насадки, наживки, окунь. зимняя рыбалкаПри зимней рыбалке используют следующие насадки для зимней ловли окуня: мотыль, красный червь, кусочки свежепойманной рыбы. Особое предпочтение окунь отдает мясу других рыб. Классическая насадка для окуня такого рода - это глаз окуня с целой радужной оболочкой. Можно отрезать брюшной плавник у мелкого окуня - такая насадка, размещенная на блесне, не менее эффективна. Личинка стрекозы популярна у крупных окуней круглогодично, и ловля зимой на нее всегда успешна. Окунь даже предпочитает ее мотылю.
Зимние приманки на окуня
Окунь реагирует на самые разные мормышки как с насадками, так и без них. При ловле без насадки приманки украшают шерстяными нитями, кембриком, бусинками. Хорошо действуют компоновки из мормышки и крючка, двух мормышек, мормышки и блесны.
Сочетание двух мормышек составляется из неодинаковых по величине приманок. Нижняя мормышка - это основной элемент снасти, она вдвое больше верхней и вяжется наглухо на конец лески. Верхняя, меньшая по размерам мормышка надевается непосредственно на леску и свободно перемещается по ней. Ее движение ограничивается двумя стопорными узлами. Игра снастью - обычная вертикальная проводка с вибрацией. Часто начинает работать одна из мормышек, в то время как вторая служит дополнительным средством клева. Довольно часто самой привлекательной оказывается верхняя, меньшая мормышка, при этом предпочтение нижней мормышке отдают окуни, а верхнюю - хватает плотва.
Сочетание мормышки с крючком выглядит так же: роль верхней, более легкой приманки для окуня выполняет скользящий по леске крючок размером не более №3, желательно с длинным цевьем. Цвет его предпочтительнее белый или желтый. Описанные компоновки могут использоваться с насадкой в виде мотыля или репейника.
Существует 2 вида компоновки мормышки и блесны для зимней рыбалки на окуня. Первый - когда мормышка крепится над блесной, второй - когда мормышка крепится ниже блесны.
Эти два варианта имеют своих сторонников и противников, и оба бывают достаточно эффективными. В этом тандеме элементом, издалека привлекающим добычу, является более крупная и более яркая приманка - блесна. Но когда рыба уже привлечена, для нее очень соблазнительным элементом, как правило, становится умело подобранная мормышка. В этой ситуации важно правильно выбрать цвета и яркость приманок. Хорошие результаты при ловле окуня может дать компоновка из небольшой блесны белого или желто-белого цвета и ярко-лимонной мормышкой с красной шерстяной нитью.
Окунь также ловится на балансиры, размеры которых часто превышают его собственные. При подборе такой приманки необходимо обращать внимание на величину крючков.
Самыми действенным из отечественных блесен для ловли окуня зимой всегда были изделия небольших размеров - универсальная и трофимовская. Окунь охотнее берет приманки, вибрирующие с большой частотой и широкой амплитудой и перемещающиеся по вертикали на расстояние до 0,5 м. Величина блесны должна меняться в течение сезона. По перволедью рыба лучше берет крупные, а по мере падения активности животных популярными становятся мелкие приманки.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE