ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




"Резинка"

2007-02-16 19:24:18

Снасть позволяет ловить рыб почти всех видов точно в прикормленном месте и не затрачивать времени на перезаброс снасти после поимки очередного экземпляра или для смены насадки (рис. 1).


Рис.1. Донная снасть с резиновым амортизатором: 1- страховочный колышек;
2- удильник с катушкой; 3- сигнализатор поклевки;
4- основная леска; 5- петля; 6- леска для крепления поводков с крючками;
7- резиновый амортизатор; 8- грузило; 9- шнур с петлей.

Грузило овальной или прямоугольной формы удобно отливать, используя столовую ложку или спичечный коробок. До того, как металл остынет, следует сразу поставить в отливку петли диаметром 5-8 миллиметров для крепления резинового амортизатора, шнура и лески (рис. 2,а). Если вы намереваетесь ловить в водоеме с твердым, песчаным грунтом, то желательно впаять в грузило 10-миллиметровые усики из проволоки (рис. 2,6), чтобы оно не перемещалось по дну при растягивании резины. Вес полученного грузила достаточен для использования авиамодельной резины длиной 8-10 метров и позволяет сделать с берега заброс на 40-60 метров. Для ловли средней рыбы применяются: основная леска 4 диаметром 0,3 миллиметра, леска 6 диаметром 0,2 миллиметра, поводки длиной 150-250 миллиметров из лески диаметром 0,15-0,18 миллиметра. Количество крючков - 3- 6, расстояние между поводками - 400-500 миллиметров. Резина соединяется с леской карабином, а с грузилом - застежкой. Петля 5 диаметром 20-30 миллиметров нужна, чтобы снимать с крючков пойманную рыбу, менять насадку. Петля надевается на страховочный колышек 1, тогда рыболов не поранится о крючки, если растянутая резина при резком сжатии потянет леску за собой.


Рис.2. Грузило: а- обычное; б- с усиками.

Сигнализатором поклевки 3 может служить кусочек свинца, бельевая прищепка, колокольчик. Сигнализатор должен перемещаться по леске, чтобы регулировать ее натяжение в рабочем положении (создавать на леске угол 100-120 градусов). Запас лески хранится на катушке, установленной на деревянном удильнике 2 длиной 500 и диаметром 15-20 миллиметров. В вершинке удильника закрепляется пропускное кольцо для лески, противоположный конец заостряется и втыкается в землю.

Существует несколько вариантов использования донной снасти с резиновым амортизатором.

Первый вариант. К грузилу кроме рабочей части оснастки крепится дополнительная леска диаметром 0,5 миллиметра - к колечку, где привязан шнур. Она помогает вытаскивать грузило после окончания рыбалки и при обрыве резины. Такая компоновка почти исключает потерю снасти из-за зацепов. Основную и дополнительную леску укладывают кольцами или змейкой на очищенных от мусора участках. берега (лучше на подстилку) в полутора-двух метрах друг от друга. Удильник втыкают в землю, свободный конец дополнительной лески прикрепляют к отдельному колышку. Чтобы лески не перепутались, надо соблюдать порядок их укладки: от удильника (колышка) - к грузилу. Затем повесить на конец жесткой палки длиной 1,5-2 метра грузило за петлю 9 и резко забросить его в нужном направлении (рис. 3).

Рис.3. Заброс грузила с помощью палки:
1- дополнительная леска; 2- резина.
Рис.4. Дополнительная оснастка, используемая в первом варианте:
1- буек из пенопласта диаметром 30-40 мм;
2- леска длиной 1-2 м; 3- застежка.

Как только грузило опустится на дно, надо выбрать слабину дополнительной лески и закрепить ее на колышке, чтобы она не мешала движению основной лески. Затем необходимо выбрать на берег основную леску и надеть петлю на страховочный колышек, прикрепить к петле застежкой леску с буйком (рис. 4), снять петлю с колышка и стравить под действием резины основную леску в воду. Буек показывает местонахождение поводков с крючками. Туда забрасывают прикормку, снасть выбирают, леску с буйком отцепляют и можно начинать ловлю.

Удильник удобнее располагать в метре-полутора от уреза воды, а леску от него положить на небольшие рогульки над землей. Расстояние от страховочного колышка до уреза воды должно быть равно длине лески для крепления поводков с крючками.

Второй вариант. Применяется в местах, мало посещаемых рыболовами, или там, где можно использовать маскировочные свойства прибрежной растительности, чтобы оснастку не смогли повредить посторонние. Грузило к резине не привязывают. К камню или какому-либо другому предмету весом 3-5 килограммов крепят проволочное кольцо диаметром 20-30 миллиметров. Посредине 100-метрового отрезка лески диаметром 0,5-0,8 миллиметра завязывают узел. Конец А лески (рис. 5) прочно закрепляют на берегу.


Рис.5. Дополнительная оснастка, используемая во втором варианте:
1- груз; 2- дополнительная леска;
3- узел на леске.

С помощью лодки леска разматывается на всю длину, и ее конец Б пропускают через кольцо на грузе. После этого необходимо переместить лодку и выбрать конец Б лески до узла, затем утопить груз. Конец Б лески доставляют к берегу и крепят к резиновому амортизатору. Выбирая конец А дополнительной лески, стравливают донную снасть в воду.

Второй вариант позволяет рыболову регулировать расположение крючков с насадкой в процессе ловли, изменяя длину конца А дополнительной лески, что очень удобно при поиске рыбы. Удаление крючков от берега будет максимальным тогда, когда при выбирании конца А дополнительной лески узел на ней окажется на берегу.

В. Жуйков ( Рыболов № 4/1995 г. )

Комментарии:
Андрей:2008-09-04 17:10:05
Cпасибо за совет, я и не предполагал что так (с помощью палки)можно забросить дальше чем просто рукой,не пременно попробую.
vtx7:2009-02-01 00:30:51
Я давно перейшол на такой метод закидыванья:) Но! Будьте внемательны! Ато первый такой заброс может стать для вас болезненым:) Испытал на себе:)
санчис:2009-08-07 21:06:05
я с детсва так ловил бомба если есть рядом удочка на нее нет времени бомба
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE