ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Рыбалка | удочка | чувствительность удочки

2009-08-19 13:59:29
 Чувствительность удочки
Рыбалка |  удочка |  чувствительность удочки
Чтобы правильно оснастить удочку, надо знать, каким образом рыба берет насадку, лежащую на дне. Опускаясь головой вниз, рыба моментально втягивает насадку ртом, а затем снова принимает горизонтальное положение, но, ощутив во рту крючок или почувствовав сопротивление лески, тотчас выбрасывает насадку (правда, бывают случаи, когда, взяв насадку, рыба сама засекается и даже утаскивает удочку; там, где рыбы много и она голодна, такие случаи нередки, но в обычных условиях - это исключение). Некоторые рыбы насадку берут не сразу, а сначала пробуют ее. Мне приходилось наблюдать, как линь, карась, окунь и плотва некрупную насадку брали моментально.

Лишь крупную насадку, не помещающуюся свободно во рту, рыба хватает не сразу; так, целого большого червя она втягивает постепенно. (Хотя, если насадка уже знакома рыбе - например, она попробовала такую же прикормку, - то заглатывает ее сразу, не пробуя.) Время между прикосновением рыбы к мелкой насадке и проглатыванием ее, как правило, ничтожно. Поэтому, если насадка некрупная, подсечку следует делать немедленно после поклевки.

Определить расстояние между грузилом и крючком тоже важно. В книгах обычно указывают расстояние 10-25 см. Между тем, чем дальше от крючка закреплено грузило, тем менее чувствительна удочка. Взяв насадку, рыба может пойти вперед и, не стронув с места грузила, ее выбросить. При этом поплавок будет неподвижным и поклевка останется незамеченной.

Наибольшую чувствительность будет иметь удочка, у которой грузило находится вплотную к крючку.
Однако при такой ловле грузило попадет рыбе в рот, и она немедленно вместе с насадкой выбросит его. Поэтому грузило прикрепляют так, чтобы оно не попадало в рот рыбе: расстояние между грузилом и крючком зависит от размера рыбы и при ловле со дна должно равняться примерно половине ширины (высоты тела) ловящейся рыбы. В этом случае, взяв насадку, рыба обязательно приподнимет грузило, и поплавок всплывет. Но это не значит, что надо все время менять полоРыбалка |  удочка |  чувствительность удочкижение грузила на леске. Для ловли мелкой рыбы грузило закрепляют в 2 см от крючка, средней - в 3 см, крупной - в 4-5 см. Но далеко не каждый поплавок отчетливо отмечает поклевку: заметно всплывает лишь тот, который находится под водой. Обычно это происходит не в момент поклевки, а позже, поскольку требуется некоторое время на то, чтобы леска между крючком и грузилом изогнулась.

Леску в грузиле защемляют под прямым углом на таком расстоянии от крючка, чтобы она не прогибалась (для лесок толщиной ОД-0,25 мм это расстояние равно 2-4 см). При таком оснащении удочки малейшее прикосновение рыбы к насадке передается поплавку.

Не может ли грузило, находящееся близко от насадки, отпугивать рыбу? Многолетние наблюдения показали, что рыба этого не боится
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE