ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Балансиры и крючки

2007-02-19 11:54:01

Тройные крючки для балансиров Nils Master с длинным цевьем удивили рыболовов-подледников. Есть ли какая-то разница, болтается ли под балансиром длинный или короткий цветной тройник? Финские эксперты попробовали исследовать этот вопрос на льду и на воде. Первые тройные крючки с длинным цевьем появились под балансирами Nils Master пару лет назад. Никогда и нигде раньше такого под балансирами не видели, так что основания для удивления были достаточные.

Почему под балансиром должен находиться тройник с длинным цевьем, когда и короткие крючки хорошо работают? Какая от этого может быть польза? Самое естественное - задать эти вопросы разработчику длинного тройного крючка Калеви Кангасу с завода «Finlandia-uistin». Кангас занимается созданием приманок уже десятки лет, поэтому от его разработок, доведенных от идей до промышленного производства, можно ожидать эффективности при их практическом применении. Кангас рассказывает, что прежде, чем начать производство крючка с длинным цевьем, он долго занимался его проектированием. Первые модели создавались вручную, поскольку тройные крючки с длинным цевьем до той поры не изготавливались ни на одном заводе по производству крючков. В настоящее время «Finlandia-Uistin» заказывает их изготовление в Японии. Минимальная длина тройника «Nils Master» с длинным цевьем составляет 2,7 см, а максимальная - 3,3 см. Цевье обычных крючков -1 1,5 см.

«С самого начала я разрабатывал основание длинного тройника для использования в качестве цветного крючка, прикрепляемого под балансир. Без цветного элемента от крючка нет никакой особой пользы, а может быть он даже является помехой».

«Finlandia-Uistin» не изготавливает цветных элементов для крючков, поскольку уже сам по себе изготовленный по специальному заказу крючок уже довольно дорог. Розничная цена за штуку составляет в магазине восемь марок. Рыболову-подледнику нужно самому изготавливать или заказывать цветной элемент на крючок в специализирующихся на этой услуге мастерских, которых, к счастью, существует много. Адреса можно узнать в ближайшем магазине рыболовных принадлежностей. Тройник с длинным цевьем в качестве цветного крючка, по словам Кангаса, в определенных условиях ведет себя очень хорошо, в чем каждый может убедиться, испытав его на практике.

На данном этапе мы продолжим знакомство с длинными цветными тройниками самостоятельно, без назиданий о положительных и отрицательных сторонах. Если они существуют, то выявить их можно только на практике. Кангас не сомневался в конечном результате и снабдил нас пластиковым пакетиком с балансирами.

Балансир - приманка, привлекающая окуней большего размера. Цветной крючок с длинным цевьем может улучшить улов в дни со слабым клевом. На крючок с длинным цевьем лучше ловится, и он ускоряет снятие рыбы с крючка.

Балансир

Визуальный осмотр балансиров показал, что тройной крючок с длинным цевьем подвешен к двум самым популярным моделям «Nils Master»: 45 мм/6 г и 70 мм/15 г. На остальных - по-прежнему одиночный крючок с коротким цевьем. Прежде, чем отправиться на водоем, компания балансиров «Nils Master» побывала в городе Куопио, в руках Ари Колехмайнена. Ари - искусный рыболов-блеснильщик и известный изготовитель мормышек; он снабдил длинные тройники соблазнительными цветными приманками. Помимо этого, он изготовил соответствующее количество цветных крючков с коротким цевьем, снабженных цветными элементами того же цвета и размера.

А теперь - на рыбалку!

Мы начали наше исследование в ушате с водой, а продолжили - в проруби на глубокой воде. В воду мы опускали балансиры, как с короткими, так и с длинными крючками. Испытания в воде показали, что движение крючков с длинным цевьем гораздо шире, чем с коротким. При подергивании удилища «Nils Master» устремляется вперед, и при этом тройной крючок с длинным цевьем перемещается к задней части балансира. Когда балансир перемещается из крайнего положения в центральное и, останавливается, цветной элемент на конце длинного цевья проносится мимо вертикальной оси до конца приманки.

Та же ситуация повторяется, разумеется, и на коротком крючке, но траектория движения цветного крючка меньше.

Длинный крючок по инерции раскачивается под балансиром взад-вперед и после того, как балансир остановился. Крючок с коротким цевьем уравновешивается быстрее. При частом потряхивании удилища или его резком подъеме всего на несколько сантиметров, длинный тройник движется под балансиром по более широкой траектории, чем тройной крючок с коротким цевьем. Таким образом, длинный крючок может сильнее будоражить или привлекать рыбу, поощряя ее схватить приманку. Колебания короткого крючка не предоставляют рыболову столь же широких возможностей. Движения по сравнению с длинным крючком настолько небольшие, что почти не заметны.

Одним из качеств, которые обеспечили популярность «Nils Master», была хорошая фиксация цветного крючка под брюхом балансира и то, что его легко менять. С нынешней проволочной петельки на брюхе балансира тройник, на практике, не свалится никогда, даже если на его место подвесить еще более бодрого забияку. Поскольку длинный крючок легко менять или снимать с брюха балансира, то и любители короткого крючка легко его снимут. Разумеется, крючок с длинным цевьем можно подвешивать и под балансиры другой модели.

Практические испытания показали, что крючок с длинным цевьем великолепно играет именно с балансирами «Nils Master». Причина этого - в существенном перевесе передней части «Nils Master». Крючок с длинным цевьем замедляет движение балансира, а с некоторыми балансирами это означает явное укорочение играющего движения. Если длинный крючок применяется с балансирами других моделей, игру балансира необходимо проверить.

Снятие рыбы с крючка облегчается

Определение, какой из крючков лучше - длинный или короткий, как и любое сравнение приманок, дело отчасти случайное. Рыба ловится с разными темпами и трудно с уверенностью сказать, от чего это зависит.

Явное преимущество длинного цевья проявляется при снятии рыбы с крючка. Когда рыба заглатывает цветной крючок с длинным цевьем, снимать ее с такого крючка часто проще, чем с короткого. Пальцы легче помещаются между балансиром и ртом рыбы и цевье крючка проще нащупать. С длинного крючка рыбу легче снять и замерзшими руками.

Скорость снятия с крючка приобретает значение тогда, когда блеснят быстро перемещающуюся стаю рыбы. В особенности весной, когда лед истончается, стая окуня может быстро удрать, если приманку сразу же не опустить обратно в воду. Стая, встреченная на средней глубине, также может относиться к типу, склонному к перемещениям.

Одним из способов быстрого снятия рыбы с крючка является такой: взять одной рукой окуня, а другой - балансир, и резко дернуть. Этот номер не проходит, если крючок застрял слишком прочно. Такая процедура может привести и к потере одного крючка на тройнике, да и пальцы оказываются в опасности. Иногда крючок с длинным цевьем так глубоко проникает окуню в горло, что снятие его с крючка затрудняется. Это происходит не настолько часто, чтобы сильно мешать. Когда рыба берет очень бурно, она часто заглатывает и целый балансир. При плохом клеве окунь обычно садится на цветной крючок и удерживается на нем всего лишь за губу.

На длинный крючок рыба садится лучше, чем на короткий. Объяснить это можно тем, что теоретически, крючок с длинным цевьем лучше проникает окуню в глотку рыбы, а брюхо балансира не так легко следует за ним. На практике рыба и на коротком крючке неплохо вытаскивается на лед. Поскольку крючок с длинным цевьем болтается по большей траектории, рыба легче промахивается по нему и поэтому хуже закрепляется на крючке.

Точно определить различие по легкости снятия рыбы с короткого и длинного крючка трудно. Во всяком случае, снимать рыбу с крючка с длинным цевьем не труднее, чем с короткого, но ведь о каждом деле всегда думаешь так, как хочется самому.

Промахи по тройному крючку, по моему мнению - дело не такое плохое. Даже напротив. Когда окуню приходится атаковать приманку несколько раз, чтобы схватить цветной крючок, эти атаки могут привлечь другую рыбу. В лучшем случае вся стая придет в бешеный ажиотаж.

Когда клев слабый, то лучше крючок с длинным цевьем

Цветной крючок с длинным цевьем, кажется, лучше работает при плохом клеве окуня.

Поскольку балансир представляет собой приманку для относительно хорошего, или хотя бы удовлетворительного, клева длинный крючок несколько повышает вероятность поимки рыбы и в дни со слабым клевом.

Слабый клев наблюдается обычно в хмурую пору середины зимы, когда толстый лед и снежный покров дополнительно изолируют рыбу от и так скудного света. Весной, в весеннем море, в заливах, где окунь нерестится, также наблюдается забастовка по части клева. Рыба видна, но ее не взять. Цветной крючок в этот период может принести отдельных весьма приличных окуней, а иногда и в большом количестве. Окуню, который вообще не клюет, разумеется, имеет смысл предложить залитую оловом блесну на длинной леске под вертикальной блесной. Мотыль - первая из наживок. Но не всегда и о ней грезит окунь. Для плохого клева типично, что ловится рыба по капле и о том, чтобы таскать одну - за одной остается только мечтать.

Именно в такие моменты полной неопределенности можно попробовать стимулировать поклевку цветным крючком с длинным цевьем под балансиром. Рыболов с балансиром обычно пытается поймать более крупную рыбу, которую как раз может заинтересовать цветной крючок, отдельно болтающийся под горизонтальной блесной.

Когда рыба берет плохо, прорубь иногда не следует менять слишком быстро. Настойчивой игрой блесны на проверенном месте лова можно постепенно подманить рыбу к приманке. Раскачивающийся цветной крючок привлекает или будоражит и, в конце концов, подплывший окунь может схватить приманку.

Значение имеет и способ игры блесной. На мелкой воде можно добиться великолепного результата, если сначала минутку поиграть блесной прямо подо льдом и лишь после этого дать ей погрузиться на глубину лова поблизости от дна.

Окуня как бы будят и приманку предлагают лишь тогда, когда рыба уже подготовлена к поклевке. Если же совать приманку сразу рыбе в нос, то этим ее вообще можно отпугнуть с места лова. Еще одна уловка - начинать игру балансиром от дна. Когда приманку сначала подергивают спокойно, а затем сразу приподнимают на 20-30 см. Если окунь поднимается вместе с приманкой как бы по ошибке, просто повинуясь рефлексу, это - хороший знак.

Наблюдение за приманкой может побудить рыбу клюнуть. Если поклевки не чувствуется, хотя приманкой играют несколько мгновений на одном месте, ее приподнимают еще на 20-30 см. Продолжают действовать в том же духе и если эта техника оказывается действенной, то ее может быть имеет смысл применить и на других лунках.

Если окунь клюет хорошо, то излишне интенсивная игра блесны может повредить. Окунь точнее попадает по приманке, когда тройник под брюхом балансира раскачивается не слишком сильно. В крайнем случае, может быть достаточно, просто потряхивать балансир. При этом крючок вибрирует и окунь сразу заглатывает его, если балансир не отпускать сразу вниз.

При улучшении клева рыба не удовлетворяется уже только цветным крючком, а может начать глотать балансир целиком. В таких ситуациях, по-видимому, длина цевья не имеет существенного значения. Сам я при ловле окуня на внутренних водоемах из блесен «Nils Master» пользуюсь моделью 45 мм на леске толщиной 0,18-0,25 мм. В море на мелкой воде можно ловить блесной того же размера, но на глубине я предпочитаю использовать модель 70 мм на леске 0,20-0,30 мм. Благодаря энергичной игре вообще всех «Nils Master», она неплохо работает и на довольно толстой леске.

Улучшает клев радужной форели

Балансиры «Nils Master» в принципе популярны у любителей ловли окуня. При блеснении радужной форели они используются реже. Блесны«Nils Master» оказались растоптанными блеснами, предназначенными специально для ловли радужной форели Цветной крючок с длинным цевьем повышает эффективность балансиров «Nils Master» как приманки на радужную форель. Модель длиной 45 мм, снабженная крючком с длинным цевьем, представляет собой хорошую приманку для радужной форели, для которой подходит леска толщиной 0,20-0,25 мм.

В качестве основного цвета цветного крючка хорошо подходит напоминающий цвет икры - светло-оранжевый, а размер лучше мелкий, чем крупный. Способов блеснения радужной форели - бесконечное множество, но сам я предпочитаю при использовании цветного крючка довольно медленный стиль ловли на удочку. Из-за энергичной игры блесен «Nils Master» достаточно просто спокойных потягиваний. Основную игру можно обогатить остановками, подергиваниями цветного крючка и т.п.

Килограммовая радужная форель обычно хватает за цветной крючок, но полуторакилограммовая и более крупная прекрасно проглатывает и весь балансир целиком.

Количество сходов рыбы, вероятно, уменьшается при использовании крепкого удилища и более толстой лески. Они не ослабляют игры цветного крючка, но лучше удерживают рыбу.

Обычно хватая цветной крючок, радужная форель с первого раза не берет, как следует. Иногда она делает осторожные поклевки, при которых не следует срочно менять место лова. Осторожная поклевка говорит о том, что рыба настроена клевать и, вероятно, кружит вокруг балансира. Спокойное, постоянное блеснение может легко привести к новой поклевке, следствием которой будет поимка рыбы. Значение цветного крючка при блеснении щуки оценить трудно. Когда щука клюет, она часто сразу хватает балансир, как только приманку опускают в прорубь. Иногда щука подплывает поближе разглядеть приманку и может схватить балансир после мгновенного разглядывания. Точно так же она может уплыть, даже не предпринимая поклевки. Цветной крючок имеет значение, если рыба сомневается в приманке; в особенности это характерно для небольших щук.

Четкого интереса щук к крючкам с длинным цевьем мы не обнаружили. Леска рвалась много раз, вытаскивать щук тоже приходилось, но в среднем и то, и другое случалось примерно равное число раз. Тем не менее, предыдущий опыт блеснения щуки подсказывает мне, что уловистость мелкой щуки может увеличиться, когда под балансиром используется какой-нибудь цветной крючок.

Во всяком случае - не вредит!

От использования под балансиром крючка с длинным цевьем не наблюдается никакого вреда, и ни в каких условиях он не уменьшил улова. Польза от него иногда может быть - во всяком случае, длинные крючки остались под многими, используемыми мной, балансирами.

Длинные крючки под балансирами «Nils Master» являются так называемыми «золотыми» крючками; новые они весьма остры. Если крючок затупляется, наточить его до состояния нового на практике невозможно. Но до рабочего состояния довести нетрудно. Алмазный брусок помогает в этом и наилучший результат часто достигается тогда, когда пытаешься поддерживать острия возможно более длинными и тонкими. Недостатков длинных крючков в отношении прочности не выявлено. В качестве общего цвета мы использовали «попугай» - в этой комбинации внизу был оранжевый, над ним желтый и зеленый. В качестве других цветовых комбинаций применялись, в частности, следующие, считая снизу: синяя бусинка - желтый - красная бусинка, синяя бусинка - оранжевый, красная бусинка -желтый - зеленая бусинка, красная бусинка - желтый + черные точки и т.п. Идеи цветов принадлежат Ари Колехмайнену и великолепно подходят для окуня.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE