ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Летний инвентарь рыболова

2007-02-19 11:42:43

Подсачек: служит для извлечения из воды подсеченной рыбы. Часто только с его помощью можно овладеть трофеем. Подсачек опускают в воду, когда рыба уже на крючке, заводят в него рыбу и аккуратно вынимают ее на берег или в лодку. Подсачки бывают с цельной, складной или телескопической ручкой, округлым или треугольным обручем, разным объемом сетного полотна. Выбирают подсачек в зависимости от условий ужения, объекта охоты. При ловле взабродку, например, удобен подсачек с короткой ручкой, позволяющей подвесить его к поясу. Если же рыболов удит с крутого берега, дамбы, мола, то, напротив, удобнее подсачек с длинной ручкой. Не обязательно иметь удлиненный подсачек, находясь в лодке. Для овладения крупной рыбой потребуется подсачек увеличенного размера, который изготавливают самостоятельно. Не помешает снабдить подсачек поплавками, поддерживающими его на поверхности.

Глубомер: cамо название говорит о его предназначении. Удобнее для промера глубин приобрести в секции радиотоваров зажим "крокодильчик" и соединить его с кусочком свинца: отпадет необходимость заводить крючок в ушко глубомера и втыкать в пробку. "Крокодильчик" хорошо удерживает и крючок, и мормышку. Для определения глубины на удалении от берега, используя, например, снасть для дальнего заброса, можно изготовить специальный поплавок или воспользоваться пустотелым шаровым. Поплавок с грузом забрасывают в нужную точку, груз устремляется ко дну, а поплавок останавливается на отметке, соответствующей глубине водоема. Прижатый грузом к леске, поплавок при подтягивании не сдвигается.

Зевник: им удерживают в открытом состоянии пасть рыбы, главным образом хищной, во время извлечения крючка. Для этого сдвигают к основанию удерживающее кольцо, сжимают рукой распрямившийся зевник, вводят его рыбе в рот и отпускают. Распрямляясь, пружинистая проволока раздвинет рыбью пасть. Осторожно! Используя зевник, не пытайтесь извлечь крючок рукой: резко вскинувшись, рыба может освободиться от зевника, и пальцы попадут на острые, как бритва, зубы щуки, загнутые внутрь.

Зевник

Садок: В нем сохраняют живой пойманную рыбу. Изготавливается он из различных материалов: досок, ивовых прутьев, нитяной и металлической сетки. Предпочтение отдают просторному нитяному садку, в котором рыба сохраняется лучше. Садок опускают на глубину 1-2 м, желательно в тени, например под нависшим деревом, а главное - в стороне от прибойного берега. Здесь рыба (не травмированная!) может остаться живой в течение всей рыбалки, даже если она продолжается несколько дней. Уснувшую рыбу из садка немедленно извлекают, поскольку в воде она портится быстрее.

Садок

Кукан: приспособление для удержания пойманной щуки и другой крупной рыбы на привязи в воде. Изготавливается из проволоки по типу булавки. Щуке острым концом проволоки протыкают нижнюю челюсть, кукан защелкивают и на прочном шнуре отпускают в водоем, естественно, в месте, свободном от коряг. На кукане щука может жить продолжительное время.

Кормушка: применяется рыболовами и зимой, и летом для подманивания рыбы к месту ужения. При отвесной ловле используются жестяные и пластиковые конические кормушки с откидывающейся крышкой. Кормушку заряжают мотылем, чаще всего мелким, мормышом, опарышем, рублеными червями, остатками съестного. Опускают кормушку в тихую воду в точке ловли ко дну, или метр-полтора не доходя до него, поддергивают шнур, крышка открывается, и содержимое кормушки высыпается. На течении сверлят лунку на 0,5-1 м выше по струе и подкормку либо высыпают у дна, либо оставляют в кормушке, чтобы течение постепенно вымывало содержимое.

Отцеп: помогает спасти застрявший в корягах или в заросшем дне крючок. Действуют им так: леску вводят в прорезь, если отцеп кольцевой, или прижимают пружинкой, когда он шаровой, и на прочном шнуре опускают по леске, вниз. Отцеп своей массой бьет по крючку или мормышке и освобождает крючок.

Подставки для удилищ: чтобы не ломать прибрежный кустарник на рогульки для установки удилищ (берегите природу!), подставки следует подготовить заранее - это нетрудно - из подходящей проволоки диаметром 4-5 мм. А чтобы предохранить лаковое покрытие удилищ от повреждений, места соприкосновения с проволокой обматывают изоляционной лентой.

Мотыльница: для сохранения насадки (червя, мотыля, опарыша) в дороге и на водоеме используются мотыльницы, изготовленные из металла, дерева, пластмассы, пенопласта. Температура внутри пенопластовой коробки подвергается меньшим колебаниям от внешних воздействий, чем в любой другой емкости. Зимой небольшие мотыльницы ремешком или тесемочками прикрепляют к колену. Это заметно ускоряет наживление мормышки насадкой, что крайне важно для удержания стайки рыб у лунки. Летом при ловле с берега, а также при ограниченном времени насадку удобнее сконцентрировать под рукой в открытых чашечках-коробочках на подставке, воткнутой в прибрежный грунт.

Мотыльница

Коробка для деталей: должна иметь много отделений, чтобы запасные крючки, мормышки, грузила, заводные кольца, вертлюжки и другие детали оснастки были на виду. А чтобы они не ржавели, в ячейки можно добавить немного муки, вбирающей в себя влагу. Делают и так: поролон слегка смачивают машинным маслом и в него по ранжиру - от маленьких до больших - втыкают крючки или мормышки.

Коробка для деталей

Контейнер: переносная емкость из пластика с множеством разнокалиберных ячеек, в которых можно хранить леску, спиннинговые блесны, запасные оснащенные шпули и разные другие мелочи.

Контейнер

Чехол для удочек: перевозка удочек без чехла опасна для окружающих, да и для самого рыболова. Чехол может быть и жестким - типа футляра. Для особо ценных удилищ жесткий футляр просто необходим.

Сумка рыболовная: потребуется при ловле спиннингом, нахлыстом, взабродку для хранения запасной оснастки, приманки, а также пойманной рыбы. Приобрести ее можно в магазине. Стульчик. Легкий складной стульчик делает ужение с берега более комфортным. Поступает в продажу разных моделей: из алюминиевых трубок, жесткой проволоки, деревянных реек. Используется складной стульчик и при ловле со льда.

Сумка рыболовная

Подъемник: c его помощью добывают верховку, мелкого карася, ротана и других рыбешек-живцов. Для малька требуется сетка с крохотными ячейками. Подъемник на месте опускают в воду (можно предварительно кинуть в него горсть пищевых отходов), а спустя несколько минут поднимают. Сетку неплохо выкрасить под цвет грунта или водной растительности, а кустик той же травки вместе с камушком, картечиной и др. привязать в центре сетки - охота за мальком пойдет успешнее. При самостоятельном изготовлении подъемника его сетное полотно не должно быть больше стандартного - 1х1 м.

Подъемник

Якорь: для удержания лодки на месте можно пользоваться не только заводским складывающимся якорем, но и любым мало-мальски тяжелым предметом: камнем, кирпичом, железякой, которые кладут в сумки-авоськи, а также песком, щебенкой, камнями, которые набивают в специально сшитые мешочки из прочного материала. Якорь опускается в воду на якорном шнуре. Шнур должен выдерживать самую сильную потяжку, когда, например, груз увязнет в иле. По этой причине использовать леску в качестве якорного шнура не рекомендуется.

Буек: им отмечают перспективное место для ужения, опущенную на дно кормушку, груз донки с резиновым амортизатором, участок пробега кружков и вообще все то, что нужно отметить на воде. Используют для этой цели кусок пенопласта, дерева, волейбольную камеру.

Сумка-холодильник: пригодится для доставки на рыбалку скоропортящихся продуктов, большого количества насадки, а также сохранения свежей рыбы.

Челнок: используется он для плетения подсачков, подъемников-малявочниц.Изготавливают его из фанеры, пластиковой и металлической пластины, стальной проволоки. С его помощью легко распутать "бороду", образующуюся на леске у неопытных спиннингистов.

Фонарик: облегчит ловлю в условиях недостаточной освещенности. Для удобства его можно соединить с подсачком.

Нож: их требуется минимум два: универсальный и для разделки рыбы Неплохо иметь комбинированный нож, включающий колотушку для умерщвления рыбы и безмен.

Нож

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE