ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Способы ловли раков

2012-06-25 15:48:36
Ловля раков, места обитания раков, ловушка для ловлиЛовля раков и их приготовление - интересное и увлекательное занятие. И так как ловля раков не запрещена, расскажем об эффективных способах  и местах обитания.
Места для ловли раков. В основном раки обитают в реках, прудах, озерах, но обязательным условием их наличия является чистая, и мало-мальски проточная вода. В небольших лужицах ловля раков бесперспективна. В широких реках и крупных озерах следует обращать внимание на следующие места - обрывистые берега, где глубина уже у самого берега достигает 0,5-2 метров. Норы встречаются у самого дна, реже - на высоте 20-30 см. от дна водоема. Если нашли углубление под обрывистым берегом, это наверняка раковая нора. А вот обитает в ней рак или нет - 50 на 50, раки часто бросают свои норы, и поселяются в других.
Перспективные места для ловли раков - камни, подводные валуны на илистом дне. И их количество в таких местах значительно выше, нежели под обрывистыми берегами, по крайней мере, в рассветные часы. Ловля раков в таких местах не всегда удобна. Для каменистого дна характерна очень холодная вода и довольно сильное течение. К тому же ловить раков предстоит в ранние утренние часы, когда воды еще не успела хоть немного прогреться.
Ловля раков на камнях заключается не в поиске нор, а в поиске самих раков. Днем раки сидят в норах, поэтому обнаружить их очень трудно. Ранним утром и поздним вечером они выползают из нор в поисках корма. В этот период времени и можно насобирать их между камней. Вообще-то, кормежка у раков начинается поздним вечером и продолжается, как минимум, до часов 2-3 ночи. А в некоторых местах раки и вовсе исповедуют ночной образ жизни - питаться начинаю на закате и прекращают на рассвете, без перерывов. Мне такие места знакомы, но в большинстве мест я бы не советовал ловить с 3 до 5 часов ночи - не поймаете, ни одного.
Существуют также более профессиональные способы ловли раков, которые позволят ловить в среднем от 20 до 30 раков за одну рыбалку. К таким относим ныряние с маской и ловля при помощи специальных раколовок. Однако в этом случае нужно точно знать места ночных кормежек. А располагаются они поблизости нор. Ловить их в таких местах можно как при помощи ныряний (но хватит вас на один час максимум, иначе грозит переохлаждение), так и при помощи раколовок.
Чтобы ловля раков была эффективна необходима специальная ловушка для раков. Ловушка для раков была придумана давно, и остается на сегодняшний день единственной. Необходимо взять круглый металлический ободок, который обтягивается мелкоячеистой сеткой. Также весьма пригодным материалом являются чулки и колготы. Таким же образом делается еще 4 металлических ободка и обволакивается их мелкоячеистой сеткой. Для каждого ободка нужны четыре 1-метровых куска капроновой лески. Одними концами привязываем их металлическому ободу, другими - связываем в узел между собой. Узел крепится к еще более прочному шнуру. Толщина шнура в раковой ловле значения не имеет - главное, чтобы узлы не развязались. Толстый шнур крепится к деревянной палке, к заостренному ее концу. Для успешной ловли раков их потребуется не менее 5 штук.

 

 

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE