ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Оснащение удилища для дальнего заброса

2007-02-16 18:58:25

Прежде всего, давайте подумаем, с какими сложностями сталкиваются спортсмены на соревнованиях и любители на водоемах, если они собрались использовать снасть для дальнего заброса. Первая сложность это запутывание оснастки. При освоении матчевой снасти происходит гораздо чаще, чем того хотелось бы. Вторая резко меняющиеся погодные условия, когда поднявшийся ветер заставляет ставить более тяжелые поплавки. Третья отстрелы поплавка. Четвертая и последняя растрескивание поплавка, когда он начинает «пить воду».

Пусть у вас имеется всего одна матчевая удочка для дальнего заброса, которую вы заблаговременно оснастили катушкой, леской, поплавком 12 г (в большинстве случаев - это наиболее универсальный вес), повесили должное количество грузил, и с собранным, но сложенным «дальником» выезжаете на водоем. И с первого же заброса путаетесь. Сколько же вы потратите времени на его оснащение вновь? Минут 15, а то и 20. Не жалко времени, отведенного рыбалке? Вновь неприятность вы отстрелили поплавок. Опять перевязываться? Сколько раз за день вам придется оснащать заново снасть? У начинающих это может быть 2, 3, 5 и более раз, теряется при этом до двух часов драгоценного времени. То, что предложено в этой статье, это попытка неким образом унифицировать оснащение матчевой удочки.

Сразу оговорюсь в данной статье будет рассматриваться только такое оснащение, которое назовем «глухим крепление поплавка на оснастке».Классифицируем 3 вида огрузки в оснастке матчевой удочки с глухим креплением поплавка.

1. Легкий вариант

Вес огрузки, закрепленной на леске, составляет всего 0,5-0,7 г. Это необходимо в тихую безветренную погоду, при очень осторожном клеве и небольшой глубине водоема. Глубина ловли 0,5-2,5 м. На большей глубине оснастка будет долго опускаться, но и шанс поклевки очень осторожной рыбы будет гораздо выше. Пример огрузки: 4 дробинки № 4, плюс 2 дробинки № 8: (4 х 0,117 + 2 х 0,08 ) = 0,62 г. Весом вертлюжков пренебрегаем.

2. Средний, или основной вариант

Используется наиболее часто. Вес подгрузки около 1-1,5 г. Глубина от полутора до 3,5 м. Пример огрузки: 4 дробинки № 2, плюс 2 дробинки № 4, плюс 2 дробинки № 8: (4 х 0,271+2 х 0,117 + 2 х 0,08) =1,53 г.

3. Тяжелый вариант

Общий вес дробинок, находящихся на оснастке, 2 2,5 г. Применяется в случае, когда Вам необходимо, чтобы насадка быстро достигла дна, "пробив" при этом уклейку, или при достаточно большой глубине ловли от 2 до 4 м. Пример огрузки: 4 дробинки № 2/0, плюс 2 дробинки № 4, плюс 2 № 8: (4 х 0,47+2 х 0,117+2 х 0,08) = 2,274 г.

Теперь поговорим об используемых дробинках. Лучше всего использовать дробинки, сделанные из достаточно мягкого свинца, не травмируют леску и, что самое главное, очень хорошо откалиброваны. Разбросом в весе между дробинками одного номера можно пренебречь.

КАК ВЫГЛЯДИТ ОСНАСТКА В МАТЧЕВОЙ СНАСТИ

Поплавок крепится либо на шок-лидере, либо прямо на основной леске (в случае легкой оснастки). К шок-лидеру, ниже крепления поплавка, через маленький вертлюжок привязывается отрезок лески с закрепленными основными дробинками. Еще один вертлюжок замыкает огрузку, выполняя роль подпаска и переходника к поводку. Смысл унификации сводится к тому, что вы можете приготовить неограниченное количество "вставок" лескимежду двумя вертлюжками, на которых расположены дробинки в любой желаемой последовательности. Для быстрой смены огрузки необходимо подобрать одинаковые вертлюжки и использовать калиброванные дробинки. Длина лески между вертлюжками должна быть близкой к глубине в месте ловле или на 30 60 см меньше. В случае необходимости всегда можно укоротить вставку. Чем удобна такая система? При запутывании или обрыве оснастки, все, что вам необходимо, это взять из коробки новую вставку и привязать ее к шок-лидеру. Самыми ходовыми являются поплавки 8 г, 10 г, и 12 г. Вы не подбираете дробинки под вес и огрузку вашего поплавка, а ДОГРУЖАЕТЕ поплавок в соответствиис весом вашей вставки.

Рекомендуется сделать следующее. На каждый из весов подгрузки (из трех вариантов, о которых мы говорили ранее), вы догружаете поплавки требуемого веса: 6, 8, 10, 12, 14 граммов.

ПОВЕДЕНИЕ НА ВОДОЕМЕ

На водоеме рыболов выбирает поплавок в зависимости от дальности, силы и направления ветра. Вес огрузки поплавка определяется в зависимости от глубины и активности рыбы. Несколько слов об общей оснастке матчевой снасти. Шок-лидер применяется в оснастках с поплавками от 10 г и при силовых забросах против ветра. Основная леска 0,14 мм. Длина шок-лидера подбирается экспериментально. Обычно это длина удилища, плюс 2 м. Тогда в момент заброса 3-5 витков шок-лидера находятся на вашей катушке. Рассмотрим случай, когда вам приходится ловить на глубине, соизмеримой с длиной удилища, а использовать скользящий поплавок не хочется. Принцип оснащения аналогичен глухому, но вместо глухого крепления вы ставите специальную скользящую застежку. На шоклидере помещаете стопорный узел. Дробинка, весом 1-2 грамма, вполне протянет полметра метр лески через застежку. Более того, плавная подача с весом вашей вставки. Рекомендуетнасадки крайне привлекательна для рыбы. Вы сможете ловить, например, удилищем длиной 3,9 м на глубине 4 м, не используя классический скользящий поплавок.

КРЕПЛЕНИЕ ПОПЛАВКА

Глухое крепление - Ограничением для использования поплавка с глухим креплением считается глубина, она не должна быть больше, чем длина удилища. Данное крепление поплавка идеально для ловли на озерах, прудах и карповых хозяйствах, а также водохранилищах, неглубоких реках с очень слабым течением. Вес огрузки от 0 до 2-2,5 г.

Скользящее крепление - Для использования скользящего крепления поплавка нет никаких ограничений по глубине. Вес огрузки от 3 г и более. Для очень глубоких мест выпускаются поплавки, допускающие огрузку до 15 г.

Глухое крепление Скользящее крепление
Глухое крепление Скользящее крепление

КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЧЕВЫХ ПОПЛАВКОВ

На сегодняшний день на рынке присутствует большое количество разнообразных матчевых поплавков, которые можно классифицировать по нескольким позициям.

1. По антенне. Антенна бывает трубчатая и стержневидная. Она может быть съемной и стационарной. При выборе поплавков со стержневидной антенной постарайтесь, чтобы ее диаметр был не менее 2-3 мм, иначе вы не увидите поплавок на большом расстоянии.

2. По грузу, закрепленному на поплавке. Он может быть стационарный (неизменяемый) переменный. Большинство поплавков оборудовано съемными шайбами, с помощью которых производится их регулировка. Наиболее удобны, с нашей точки зрения, те поплавки, у который в теле сформирован как бы закручивающийся пенал. В этом случае достаточно досыпать или отсыпать несколько дробинок в этот закрывающийся пенал, чтобы изменить общий вес снасти. Лучше использовать дробь самых маленьких размеров, тогда вам будет гораздо проще производить дальнейшую регулировку поплавка.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE