ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Штекерные удилища

2007-02-16 18:56:42

Речь идёт о длинных штекерных удилищах без колец, применяемых главным образом для ловли с укорочеными поплавочными оснастками. Во Франции и в Англии, достаточно похожих по условиям рыбной ловли на европейскую часть России, штекер абсолютно преобладает над привычными нам маховыми удочками. Несомненно, есть объективные причины широкого распространения там ловли штекером с укороченной оснасткой.

Основных преимуществ у штекера три: точное управление оснасткой, максимальная локализация прикормки и возможность применения сверхлёгких оснасток.

Игра приманкой

Управление оснасткой имеет целью либо преподнести насадку рыбе как можно более естественно, либо, наоборот, выделить её среди других кормовых объектов. В целом это достаточно простой набор действий: в стоячей воде - разного рода потяжки, а на течении - чередование притормаживаний со свободным движением поплавка. Вместе с тем, изменяя амплитуду и время воздействия на насадку, можно добиться очень разнообразной игры ( как при ловле на мормышку со льда ). Рыбе свойственно реагировать на всякое перемещение приманки относительно дна или в толще воды. Разные виды рыб по-разному реагируют на движение: плотва и окунь практически всегда отдают предпочтение движущейся насадке, а леща, карпа и карася скорее соблазнит неподвижная насадка. Именно штекер позволяет подобрать необходимую игру насадки для конкретных условий, причём не ухудшая чувствительности снасти.

Точечное прикармливание

Сосредотачивая достаточно большое количество прикормки на небольшой площади, мы искусственно усиливаем конкуренцию среди рыб. При этом каждая отдельная рыба становится смелее, так как находится в более или менее плотной стае себе подобных, и начинает более активно питаться. Причём чем больше и плотнее стая, тем ярче это проявляется. Иногда даже в условиях очень плохого клёва, точечная прикормка позволяет повысить активность рыбы (и, соответственно - клёва) до среднего, или интенсивного уровня. Штекерная снасть позволяет наиболее эффективно использовать этот приём, поскольку точка ловли чётко фиксируется по длине штекерного удилища.

Сверхлегкая оснастка

Что касается применения сверхлёгких оснасток, то попробуйте в условиях среднего или слабого клёва последовательно иенять оснастки с поплавками от большей грузоподъемности, до меньших. Что получится? Несмотря на то, что оснастка будет опускаться медленнее, темп ловли возрастёт: поклёвки будут смелее, а их количество увеличится. Вряд ли рыба станет активнее, просто менее инертная и более чувствительная оснастка начнёт передавать поклёвки более чётко. Слабые поклёвки, вовсе не заметные с тяжёлой оснасткой, будут передаваться поплавком вполне отчётливо. Здесь, кстати, скажется ещё одно преимущество штекерного удилища: им можно делать предельно короткие подсечки, не вынимая снасть из воды, и уж тем более не перезабрасывая каждый раз, как маховой удочкой.

Наряду с таким фейерверком достоинств, штекерным удилищам присущ и ряд недостатков, один из которых, на мой взгляд, очень существенен. Это высокая цена.

Штекерное удилище - продукт высоких технологий. Материалы и технологии, по которым делается удочка, сами по себе крайне дороги. Любое производство штекеров, даже на крупной фирме, является мелкосерийным, с большими затратами ручного труда, что также не способствует снижению цены. Можно отметить и относительно высокую вероятность поломки штекера. Стремясь к минимальному весу и максимальной жёсткости, разработчики закладывают в конструкцию минимальный запас прочности. Чем лучше (и дороже!) удилище, тем вероятность поломки от неаккуратного обращения выше!

Достаточно большой вес длинной удочки трудно считать явным недостатком, ибо во время ловли комлевая часть удилища основную часть времени лежит на колене. К весу привыкаешь очень быстро: достаточно всего несколько рыбалок, и проблем уже не возникает.

Выбор удилища

В принципе, ловля с укороченной оснасткой возможна и на обыкновенное телескопическое удилище. Однако техника этой ловли предъявляет ряд весьма специфических требований, которым в полной мере отвечает лишь штекерное удилище. Основным отличием штекерного удилища от телескопического является, как следует из названия, способ стыковки колен: именно штекерное соединение позволяет отсоеденить одну часть от другой, не разбирая всё удилище. Другое важное отличие - его жёсткость, делающая работу со снастью более точной и лёгкой. Кроме того, штекеры, особенно высокого класса, обычно значительно легче маховых удилищ одинаковой с ними длинны.

Все разнообразные штекерные удилища можно условно разделить на пять групп. К первой относятся модели с максимальной длинной до 11 метров включительно. Их цена, как правило, колеблется в пределах от 100 до 300 долларов, масса от 800 до 1000 граммов. Материал - углепластик (у самых дешёвых с добавками стекловолокна). При данной длинне они имеют довольно приличную жёсткость, но дальнейшее увеличение длинны исключается ( иначе вес и строй станут неприемлимыми).

Вторая группа - удилища до 13 метров (стандартная длинна - 12,5 и 13 метров), с ценой от 400 до 800 долларов, иногда дороже. Их масса колеблется от 900 до 1200 граммов, а жёсткость значительно выше, чем у удилищ первой группы. Материал - углепластик, у более дорогих моделей - высокомодульный углепластик. Иногда эти удилища имеют дополнительное колено (пролонга), позволяющее наращивать их до 14-14,5 метров, при сохранении более-менее приличной жёсткости и веса.

Удилища третьей группы имеют в стандартной комплектации длинну 14,5 метров - максимально разрешённую правилами большинства международных соревнований. Обычный их вес - 1050-1150 граммов, а стоимость - от 1000 до 2000 долларов. Материал - высокомодульный углепластик. Жёсткость этих удилищ ещё выше, и некоторые из них допускают удлинение до 16 метров.

Особняком стоят штекерные удилища четвёртой группы. Имея обычную длинну 14,5 метров, они уже в стандартной комплектации могут надставляться до 16 метров. Вес такого удилища ( при длине 14,5 метров) от 900 до 1000 граммов , а цена от 2 до 5, а иногда и более, тысяч долларов.Удилищ этой группы немного даже у профессиональных зарубежных спортсменов. При потрясающей жёсткости и минимальном весе такого удилища проводка может выполняться просто филигранно. Отдельно следует рассматривать так называемые "карповые штекеры". При обычной длине 12-13 метров (реже до 14,5) они имеют гораздо более высокую прочность, которая позволяет ловить карпа весом до нескольких килограммов. Жёсткость "карповых штекеров" - примерно как у удилищ второй группы, вес лежит в пределах 1000-1500 граммов, а цена - от 500 до 1000 долларов.

В целом довольно чётко просматривается линия, что чем жёстче и легче штекерное удилище, тем оно лучше. Приветствуется также уменьшение диаметра удилища по всей длине, поскольку это сильно снижает парусность на ветру. Кстати, обычный диаметр комлевого колена у 14,5-метрового штекера - 45 мм, а у лучших моделей 42 мм.

Каждый рыболов исходит прежде всего из своих материальных возможностей. В первую очередь следует отдать предпочтение штекерам из третьей группы (конечно, если позволяют финансы). Во-первых, они, как правило, комплектуются дополнительным доп-китом, обычно четырёхколенным. Во-вторых, по мере накопления опыта ловли штекером будет уже не хватать длины 11 и 13 метров, а стандартная для удилищ этой группы длина 14,5 метра, как правило, уже более чем достаточна для любых ситуаций. Также следует отметить, что удилища этого класса довольно медленно устаревают морально и при бережном обращении прослужат несколько лет, вполне удовлетворяя вас своим качеством.

Если финансовые возможности ограничены, то стоит обратить внимание на вторую группу удилищ: длины 12-13 метров, как правило, вполне достаточно для подавляющего большинства водоёмов.

Приобретать удилище короче 11 метров имеет смысл только под конкретные условия - например, для ловли на узких и глубоких речках или для ловли некрупной рыбы в прибрежной зоне. В других условиях этой длины будет явно недостаточно. И, наконец, если заранее предпологается ловля крупной ,сильной рыбы или же условия рыбалки весьма неблагоприятны для удилища (постоянно попадающий на стыки песок или ловля при температуре воздуха, близкой к 0 градусов), следует отдать предпочтение карповым штекерам. Изначально заложенный в них высокий запас прочности позволит увереннее пользоваться удилищем без риска поломки.

Следует также обратить внимание на способ стыковки колен. Он может быть двух типов. Основной - это когда верхнее (более тонкое) колено одевается на нижнее (put-over) - он позволяет собирать удилище почти мгновенно и используется в подавляющем большинстве штекеров. Иногда встречается способ стыковки, когда верхнее колено вставляется внутрь нижнего (put-in). При чисто "штекерной" ловле он весьма неудобен, поскольку требует точной соосной ориентации обоих колен. Кстати, часто возникает вопрос о возможности самопроизвольной расстыковки колен во время ловли. Опыт показывает, что это крайне маловероятно, так как под нагрузкой удилище несколько изгибается, что резко увеличивает коэффециент трения и, соответственно, усилие расстыковки. Для большей безопасности можно время от времени ( достаточно 2-3 раз за рыбалку) проверять надёжность стыков, а также стараться избегать вытягивания лески в прямую линию с удилищем (особенно при зацепах).

Как ни странно, приобретение штекерного удилища составляет определённую проблему. Практика показывает, что даже в Европе, гораздо более продвинутой в этом плане, приличный штекер редко можно найти в обычном рыболовном магазине: как правило, их продают под заказ или в магазинах специализированных. В принципе, такая система сложилась и в Москве: удилище можно заказать по каталогу. Необходимо учесть, что продавец обязан дать подробную консультацию по интересующей вас модели, иначе может сложиться неприятная ситуация, когда деньги уплачены, а привезённое удилище явно не то, что нужно. Хорошо, если продавец разбирается в штекерных удилищах, лучше - если он спортсмен-поплавочник. Но, к сожалению, подавляющее большинство продавцов не имеет даже представления о штекерных удилищах, так что приходится полагаться только на собственную интуицию.

В Европе есть два-три десятка фирм, имеющих в своих каталогах штекерные удилища. Часть из них заказывает штекеры на крупных фабриках, а часть имеет собственное производство.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Теперь несколько общих советов по эксплуатации штекерного удилища. Перевозить и хранить штекер и доп-киты удобно и безопасно в жёстком пластиковом тубусе. После покупки удилища можно проделать следующую операцию: с торца каждого колена по внутреннему и наружному диаметру мелкой наждачной бумагой (зернистостью 800-1000 единиц) аккуратно снять небольшие фаски - это существенно продлит срок службы стыковочных узлов. Любая грязь, а тем более песок, на поверхности стыков недопустима. Для Российских условий актуальна рекомендация фирм-производителей штекеров о крайне осторожной эксплуатации этих удилищ при температуре воздуха ниже +5 градусов, когда материал теряет свою прочность и становится более хрупким.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE