ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Охота на лису | охота на лису с манком

2009-08-12 14:11:38
Охота на лисицу с манком
Охота | охота на лису | охота на лису с манком
В голодные зимы лисица выходит мышковать не только ночью, но и днем. В то время на нее охотятся, подманивая зверя писком мыши. Существуют искусно выполненные манки, с помощью которых можно издать звук, напоминающий писк мыши. Но специалисты этого вида охоты предпочитают подманивать лисицу, издавая звук губами. При этом писк получается намного натуральнее, и лиса на него редко не откликается.

Прежде всего следует приблизиться к мышкующей лисе, спрятаться и начинать издавать мышиный писк. Первый раз охотник начинает манить зверя, когда до него остается еще с полкилометра. Манить можно только тогда, когда лиса передвигается по полю. Если же зверь остановился и замер, манить не рекомендуется, т. к. он тут же обнаружит подделку. Манить также следует не все время, а с небольшими перерывами. Издав звук и убедившись в том, что лисица на него откликнулась, охотнику необходимо замереть, затаиться и дожидаться, пока хищник приблизится настолько, что можно будет произвести выстрел.

Не нужно опасаться, что лиса, прореагировав на звук манка, не пойдет на него. Даже если на своем пути лисица поймает мышь или вспугнет зайца, она все равно продолжит свой путь в том направлении, в котором услышала писк. Нельзя издавать мышиный писк, если лиса уже приблизилась на расстояние 150 м. Зверь обладает очень хорошим слухом и мгновенно уловит фальшь. В этом случае лиса просто убежит.

В Тульской области применяют еще один, чрезвычайно интересный способ подманивать к себе лисиц. Охотник идет по берегу реки, а если дело происходит на местности, не имеющей рек, то по склону оврага и высматривает мышкующую лису. Как только охотник замечает зверя, он прячется за берег и проходит несколько шагов вперед. Продвинуться вперед крайне необходимо, дело в том, что лиса, заприметив место, где кто-то спустился к реке, запомнит его и будет остерегаться. Устроившись таким образом, чтобы голова была скрыта за кустом или камнем, охотник начинает приманивать лису мышиным писком. Как только лисица, уловив звук, направляется к охотнику, он осторожно бросает вперед черный шарик из шерсти, к которому привязана белая нить. Охотник тянет за нить и при этом создается впечатление, что это бежит мышь. Лиса, охваченная охотничьим азартом, забывает об осторожности и бросается к добыче. Вот тут самое время произвести выстрел. Промахнуться же на таком близком расстоянии практически невозможно.

Лучше всего охотиться с манком в тихую погоду, но охотник должен непременно учитывать направление ветра. Писк мыши лиса слышит с очень большого расстояния, но если зверь заметит даже малейшее движение охотника, то он не пойдет на выстрел, а как можно скорее свернет в сторону. В самом начале весны лучше всего манить лисицу не на писк мыши, а на голос зайца, причем делать это предпочтительнее в сумерки.


Источник: Г.Лучков "Энциклопедия охоты"
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE