ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Кхурки | непальский нож | тесак | короткий меч

2009-11-25 18:23:00
Непальские Кхукри
Кхурки | непальский нож | тесак | короткий меч
КУКРИ (кхукри, кхукури, khukuri) - традиционное оружие непальской народности (племени) гуркхов. В разных классификациях кукри называют ножом, тесаком или коротким мечом. Клинок традиционного кукри изготавливается из высокоуглеродистой стали и, чаще всего, имеет зонную закалку. Форма клинка серповидная, с заточкой по внутренней стороне, нижняя часть расширяется так, что центр тяжести смещен к острию. Такая форма клинка позволяет минимизировать усилия при нанесении рубящих ударов. У классического непальского кукри у основания клинка находится вырез фигурной формы (чо, cho), а вдоль обуха с обеих сторон клинка - долы. Эти элементы нужны для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка и, в тоже время, они имеют символическое и религиозное значение как атрибуты богов Шивы и Кали.

Клинок традиционного кукри имеет заточку с переменным углом, что обусловлено практическим использованием разных участков режущей кромки клинка для рубки, рассечения (передняя часть) и строгания, резания (у рукояти). Толщина обуха клинка непальского кукри в среднем от 8 до 12 мм, длина клинка, как правило, от 280 до 400 мм.

Рукоять кукри традиционно изготавливается из дерева или кости и имеет всадной или - реже - пластинчатый на заклепках монтаж.

Ножны кукри изготавливаются из дерева и обтягиваются кожей, в ножнах размещаются два небольших дополнительных 
 
, один - для мелких хозяйственных работ, другой, повышенной твердости и с грубой, шершавой поверхностью - для правки лезвия кукри и розжига огня.

В Непале изготавливается большое количество моделей кукри, различающихся размерами, весом и геометрией клинка. Это связано как с различным назначеним конкретных моделей (хозяйственное, боевое, сувенирное или ритуальное), так и с традиционными техниками различных кузнечных школ.

Боевые модели кукри до сих пор используются в качестве штатного холодного оружия вооруженными силами и полицией в Непале, а также наемными подразделениями гуркхов в вооруженных силах Великобритании.
Кхурки | непальский нож | тесак | короткий меч
  Существуют различные версии происхождения кукри, самая популярная из которых считает родоначальниками этого непальского оружия древнеегипетский меч кхопеш, и древнегреческий копис, форма которых впоследствии так или иначе повторялась и модифицировалась в различных государствах Древнего мира, расположенных в Северной Африке, Средиземноморском регионе Европы, Ближнем Востоке и Индии. Среди потомков кописа – фальката древней Иберии, эфиопский шотел, ятаганы различных регионов. Как национальное оружие к настоящему моменту сохранились флисса марокканских кабилов – сильно удлиненный и распрямленный вариант древнего кописа и, собственно, непальский кукри – уменьшенная версия того же кописа. Самые старые клинки кукри в музеях Непала датируются ХV веком нашей эры, более древние возможно просто не сохранились.

Оружие с клинком обратной кривизны и серповидной или S-образной режущей кромкой, как можно было убедиться, имеет очень древнюю историю и оптимизировано для нанесения очень мощных рубящих ударов. Этому способствует и сама геометрия режущей кромки с обратной кривизной и центр масс, смещенный ближе к острию клинка. В тоже время, эргономика кукри, выверенная веками, позволяет использовать его очень эффективно практически без обучения. Во всяком случае, научиться пользоваться им ничуть не сложнее, чем топором. Боевое применение кукри, конечно, осталось в прошлом, сабли и мечи сейчас ведь тоже не используют в войсковых операциях, но как вспомогательный хозяйственный инструмент для рубки дерева, костей и мяса он по-прежнему очень хорош.

 Многие известные ножевые фирмы производили и производят модифицированные версии непальских кукри, используя последние достижения современных технологий. Среди этих компаний американская Cold Steel (их кукри, на мой взгляд, наиболее близки к традиционным).

За последние пять лет Cold Steel несколько раз менял линейку своих кукри и теперь в ней три модели:


1. KUKRI MACHETE 97KMS

Технические характеристики

Материал клинка 1055 Carbon Steel

Покрытие клинка Black Baked on anti Rust Matte Finish

Вес ножа (г) 454

Длина клинка (мм) 330

Общая длина (мм) 458

Материал рукояти durable PVC Compound

Толщина клинка (мм) 2.75

Тип клинка Kukri

Материал ножен cordura


непальский нож | кхурки

Самая простая и доступная модель, к сожалению, толщина обуха всего 2.75 мм, поэтому данную модель нельзя считать полноценным кукри, это мачете. Клинок плоский, гибкий.


2. GURKHA KUKRI 39LGK

Технические характеристики

Материал клинка SK-5 High Carbon Steel

Покрытие клинка Black Epoxy Powder Coat Finish

Вес ножа (г) 624

Длина клинка (мм) 305

Общая длина (мм) 432

Материал рукояти Kraton

Толщина клинка (мм) 7.93

Тип клинка Kukri

Материал ножен Secure-ExR (Кайдекс)

Непальский нож |кхурки

Этот кукри по геометрии клинка - типичный гуркхский. Прямые спуски от обуха, толщина которого - 8мм.
 
SAN MAI GURKHA KUKRI 3.35ATCJ

Непальский нож | кхурки
Все как у предыдущего, только клинок из VG-1 San Mai III (трехслойный стальной пакет, повышающий упругость и надёжность клинка) и без черного покрытия - клинок сатинирован. Да, еще чехол не из кайдекса, а из кожи.




Стоит такой кукри в три раза дороже предыдущей модели.



Иногда ещё встречается в продаже уже снятая с производства модель


4. KUKRI 35LTC

Технические характеристики

Материал клинка Carbon V

Покрытие клинка Black Epoxy Coating

Вес ножа (г) 541
Кхукри | непальский нож
Длина клинка (мм) 305

Общая длина (мм) 432

Материал рукояти Kraton

Толщина клинка (мм) 4.75

Тип клинка Kukri

Материал ножен leather



Комментарии:
Игорь:2010-07-12 16:35:10
отличная статья. знать бы еще где можно такое приобрести.
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE