ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Рыбалка на окуня зимой на мелководье

2012-02-26 11:31:16
Зимняя рыбалка, рыбалка на окуня. ловля окуня, окуньСуществует мнение, что зимняя рыбалка на окуня должна проводиться только на глубине и поймать рыбу можно только так. Но, окунь неплохо ловится и там, где едва помещается между дном и толщей льда.
Как найти окуня? Обычные места, куда окунь выходит на глубину в 15-30 см.. это небольшие прибрежные мели у глубоких ям и свалов, прибрежная мель, переходящая в очень плавный свал, мель у коряжника. Одним из главных условий является наличие на мели растительности. Причиной, почему окунь выходит в такие места, является то, что окуня загоняет на мель малька, где потом и жирует.
Рыбалка на окуня начинается со сверления лунок. Чтобы найти окуня, нужно сверлить лунки с глубины, до того момента, пока не найдётся нужная глубина. Затем определить границы мели и насверлить лунок в шахматном порядке с глубинами 15-30 см. После облавливать лунки. Гарантии, что окунь вышел на эту конкретную мель именно к вашему приходу нет, и возможно, что придётся найти другую мель, а эту оставить до следующего раза.
Маленькая глубина и достаточно крупная цель - накладывают некоторые ограничения на снасть. Мормышка, например, мало интересует крупного окуня, поэтому нужно применить мелкие блёсны - 3,5 см. Крупной блесне просто негде разыграться и реагирует на неё окунь куда хуже.
Вторая проблема при такой ловле окуня зимой, это то, что приходится использовать тонкую леску, чтобы не испортить игру блесны, это создаёт проблемы при вываживании рыбы. Для того, чтобы компенсировать короткую и плохо амортизирующую рывки рыбы леску, стоит использовать удочку с достаточно гибким и мягким удилищем. Если рыбак нашел стайку окуней, то ловлю окуня лучше будет вести стоя, таким образом, лишний метр лески поможет вам при вываживании рыбы.
Во время вываживания лучше подержать рыбу под лункой, пока не выдохнется, а потом спокойно взять рукой или багориком не нагружая тонкую леску. Блесна резким коротким взмахом кладется на дно, после секундной паузы ее тело приподнимают так, чтобы крючок оставался лежать на грунте. Еще секундная пауза и операция повторяется.
Блесной, точно определив глубину и зафиксировав руку, стукают по дну. При этом за счет упругости кивка она отрывается от грунта и зависает над ним в нескольких миллиметрах.
Заводят блесну в лунку и начинают ею играть так, чтобы приманка чуть-чуть появлялась из-подо льда, и опять скрывалась в лунке.
Также нужно учесть, что иногда на такие места любит выходить щука, поэтому, стоит смирится с потерей некоторого количества блесен. По этой же причине не стоит использовать плетеную леску - мононить щука срезает не всегда, а плетёный шнур практически гарантированно.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE