ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Особенности охоты на зайца с гончими

2012-10-08 16:36:46
Охота на зайца, заяц, охотничьи собакиВ наши дни охота очень распространенное хобби. Охота на зайца с собаками - занятие очень увлекательное, но в тоже время и очень тяжелое. Никогда нельзя прогнозировать количество трофеев - все зависит не только от опыта охотника и умений гончих, но и от погоды и от количества животных.
Тем не менее, в охоте на зайца охотничья собака играет важную роль. Гончая, которая бесконечно лает и может бросить зайца после первого или второго круга, лишит охотника всякого удовольствия от охоты на зайца.
Наличие острого чутья и неутомимость - вот самые главные качества, которыми должна обладать охотничья собака. При охоте на зайца быстрота, иными словами называемая паратостью, не самое главное качество собаки - заяц бежит быстро и очень скоро устает. Медленные гончие также не выход - хоть охота и проходит спокойнее, и зайца легче подстрелить, но очень низкий темп не принесет охотнику радости от преследования животного. Поэтому, выбирая собаку для охоты на зайца, следует остановить свой выбор на золотой середине.
Обычно охота на зайца открывается уже в прохладные осенние дни. В это время охотничья собака, как правило, имеет отличный нюх и полна сил. Во время охоты следует все время подбадривать собак голосом или рогом, но использовать рог нужно очень осторожно, поскольку, привыкнув к его звуку, гончая перестанет реагировать на зов. А если же собака занята гоном зайца, то отзывать её не рекомендуется.
Самым важным моментом в охоте является как можно скорее расшевелить зайца. Как только он поднят, тут же необходимо прекратить шум и крики, даже перебегать с места на место нужно как можно тише. Нужно отметить, что заяц практически всегда возвращается на свое место одними и теми же путями. Поэтому охотникам необходимо запастись терпением и ждать возвращения зайца.
Необходимо отметить некоторые заячьи повадки. Например, зайцы-беляки, живущие в лесах около полей, поздней осенью питаются на озими, если её нет - кормятся на полянках. Места лежки чаще всего находятся в сосняках, в густой траве, под вершинами срубленных деревьев. Если осень сухая, то заяц живет около водоемов, если же сырая - в сухих местах на возвышенностях.
Во время охоты на зайца лучше всего останавливаться там, где наиболее высока вероятность его появления - около дорог, просек, в редколесье или небольших полянах в лесу, около болот и других водоемов, где, кроме того, можно поохотиться на гуся.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE