ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Весення ловля судака - поиск мест и выбор снастей

2012-06-27 12:37:47
Весенняя ловля судака, судак, снасти для ловли судакаМногие считают, что весна - не подходящая пора для ловли судака. Весенняя ловля судака во многом отличается от летней рыбалки. Необходимо выбирают иные приманки, искать места на водоеме. Летнее правило - днем ищи судака на глубине, а ночью - на мелководье - в весенний период не работает. Весной судак обычно находится на небольших глубинах, как днем, так и ночью. Держится он не на мелководьях. Глубина в местах его весеннего скопления вполне достигает 10-15 м. Весной крупного судака очень мало, основные трофеи - судаки весом от 0,7 до 1,6 кг. Изредка попадаются исключения в виду 2-килограммовых судачков, но и это большая редкость. Как уже говорилось, нужно отследить период быстрого повышения уровня воды, тогда и нужно отправляться за судаком.
Весной, как и все пресноводные рыбы, судак уходит на нерест. Нерест у судака в разных водоемах может начинаться в разный период времени - с середины апреля до последних чисел мая. Перед нерестом имеет обыкновение начинаться жор. Именно в это время ловля судака наиболее успешна. Этот период у судака совпадает с весенним паводком и периодом наиболее быстрого повышения уровня воды. Судак клюет очень хорошо, буквально каждый заброс способен приносить по трофею. Этот период жора очень непродолжителен, длится он одну-две недели. По клев внезапно пропадает, и про ловлю судака весной приходится забывать. Ведь впереди запрет на спиннинг, а там и нерест уже начнется.
Что касается поиска мест обитания судака, то в отличие от летнего периода ловли, весной судака следует искать не на перспективном рельефе, а в местах его непосредственного скопления. Места могут быть практически где угодно, независимо от рельефа дна водоема. Стайки судака часто околачиваются под мостами, неподалеку от обратных струй течения, и в массе других мест по всей акватории реки. Но предпочитают, как правило, тихие места - такие себе небольшие зоны замедленного течения. Чтобы найти весеннего судака, нужно быть готовым активно перемещаться по реке, и облавливать массу участков. Даже если заприметили эхолотом неплохую впадину или обрыв, не стоит здесь задерживаться, если после нескольких забросов поклевок не последовало.
Рыболовные снасти для ловли судака весной применяются те же, что и летом. Удилище - 2.5-3.5 м. быстрого строя. На удилище закрепляется легкая, компактная катушка с запасной шпулей и мощным фрикционом. В летнее время судак не проявлял особого упорства при вываживании, а весной и вовсе сопротивления не видно. Потому силовыми характеристиками катушки можно немного пренебречь. Леска - обязательно плетенка, с мононитью рыбачить на сильном течении противопоказано, если Вы не используете тяжелые грузила. И только приманки для ловли судака отличаются от летних. Весной в ходу джиггинг. Выбираем 3-7 см. виброхвосты. Оптимальный вариант - спиннинговые силиконовые приманки серо-черного цвета. Лучше если приманка на судака будет темной, а не яркой, но наличие блесток на темной рыбке судаком приветствуется - клев улучшается.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE