ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Правильный выбор нахлыстового удилища и определение строя

2012-09-12 17:08:39
Нахлыстовое удилище, выбор нахлыстового удилища, определение строя удилищаПравильный выбор нахлыстового удилища напрямую влияет на результативность рыбалки. При выборе нахлыстового удилища всегда следует обязательно брать во внимание условия, в которых предстоит рыбалка. Особое внимание необходимо уделять строю удилища. На открытом водоеме, где нередко дует сильный ветер, не стоит применять мягкое нахлыстовое удилище, которое работает серединой, а тем более комлем.
Если вы рассчитываете на ловлю рыбы среднего размера (до 1,5 кг.), то самым лучшем выбором будет удилище длиной около 3-х метров, американского строя (работающее вершинкой). Такое нахлыстовое удилище позволит вам успешно разыгрывать шнур даже при сильном ветре, а торпедообразная форма шнура поможет вам в этом.

Способы определения строя нахлыстового удилища и как выбрать удилище при покупке?
Нахлыстовые удилища при одинаковой длине и одинаковом классе могут иметь различные характеристики, которые и называют строем. Различают четыре основных строя: Slow - медленный; Medium - средний; Fast - быстрый и Extra-Fast - очень быстрый.
Существует несколько следующие способы определения строя нахлыстового удилища.
Несколько из них приведены ниже. Это способы, которые приводит Дэйл Клеменс в своей книге "Передовая технология изготовления удилищ".
Динамический способ №1. Стоя на полу, надо взять нахлыстовое удилище в руки, кольца расположить сбоку. Удилище должно быть горизонтально полу, а его рукоять прижата к животу. Плавно раскачать нахлыстовое удилище из стороны в сторону, наблюдая за отклонением вершинки. Постепенно уменьшить амплитуду, одновременно увеличивая усилие. Когда комель удилища практически остановится, а вершинка будет раскачиваться, по форме изгиба можно определить строй. Чем плавнее изгиб, тем быстрее удилище.
Динамический способ № 2. В том же положении раскачать удилище, не упирая в живот, расслабленной кистью. Делать это надо энергично. Можно увидеть, как на удилище образуется узловая точка. Чем ближе эта точка к комлю удилища, тем оно быстрее.
Статический № 1 определения строя удилища. Кольца расположить внизу. Упереть комель в живот, а "тюльпан" в потолок. Нагрузить удилище так, чтобы комель располагался под углом в 45° к вертикальной (или горизонтальной) оси. По форме изгиба определить строй.
Статический - № 2. Закрепить рыболовное удилище горизонтально. На "тюльпан" повесить груз, примерно в полтора раза превышающий расчетный класс удилища. По форме прогиба определить строй.
Хорошее нахлыстовое удилище необязательно должно быть дорогим. Стремясь завоевать рынок, многие производители выпускают серии недорогих удилищ. Вполне приличный бланк, оснащенный дешевой фурнитурой, можно приобрести за сравнительно небольшие деньги. С таким удилищем можно совершенно спокойно ловить рыбу не один сезон и получать от этого удовольствие.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE