ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Охота на лису в зимний период. Виды охоты

2012-03-12 10:15:20
Охота на лису, лиса, охота с манком, охотникиОхота на лису в зимнее время года по законодательству, как правило, разрешена с сентября по март. В эти месяцы охотники с большим удовольствием используют различные виды охоты на лису - это охота на лису с подхода, охота загоном на лису, охота с манком, флажками.
Охота на лису с подхода заключается в том, что охотник медленно приближается на расстояние выстрела к месту лежки лисы. Чаще всего лиса днем после ночной охоты отлеживается на склоне оврага или его ложбинке. Движения охотника должны быть бесшумными. Если же лиса подняла голову на охоте, то надо замереть, а затем продолжить движение. Через некоторое время лиса все же прыгнет, поэтому у охотника будет лишь один выстрел на зимней охоте на лису. Для маскировки лучше всего подойдет белый маскхалат.
Для охоты на лису загоном лучше надеть военный камуфляж. Выбирая позицию, надо осмотреться и по возможности определить вероятный путь лисы. Для бегства лисица часто использует кустарники, соединяющие перелески, выходы из оврагов. Военный камуфляж поможет охотнику зимой слиться с деревом. Для этого надо стать спиной к дереву, а не за ним. Во время гона следует стоять неподвижно и молча, быть готовым немедленно отреагировать выстрелом на появление зверя.
Зимой среди охотников также популярна охота на лису с манком. Издавать писк, подобный мышиному, можно с помощью специальных манков либо издавать звук губами. Опытные охотники предпочитают второй способ, так как звук получается более натуральным, а, значит, мышкующая лисица на него чаще откликается. Обнаружив зверя, следует спрятаться и начать манить. Манить лису можно лишь тогда, когда она бежит по полю, и делая небольшие перерывы. Рекомендуется прекратить издавать мышиный писк, когда зверь находится на расстоянии менее 150 м., иначе, уловив фальшь, он убежит. Если лиса зимой на охоте откликнулась на писк, то надо неподвижно ждать ее приближения на расстояние выстрела. А весной лучше манить на писк зайца, причем стоит это делать в сумерках.
Коллективный вид охоты на лису - это охота с флажками. Она бывают двух типов: для охоты в лесу и в поле. Первоначально следует сделать оклад зверя, а потом обтянуть его флажками. Флажки закрепляют на уровне глаз лисицы. Оклад должен иметь форму воронки, на выходе из которой находятся стрелки. В морозную зимнюю погоду оклад делается большой площади, а в оттепель можно сделать его поменьше. Охотникам надо располагать так, чтобы ветер дул от зверя на них, и тщательно замаскироваться.
Иногда также охотятся на лису зимой и на приваде. Для этого сооружается землянка, через окошечко которой должна быть отчетливо видна привада, расположенная на расстоянии 25-30 м. Землянку следует замаскировать землей, а приваду надо положить еще по осени хвостом в сторону окна землянки, присыпав ее наполовину землей. Однако в сильные морозы, когда привада промерзает, такой вид охоты на лис не применяется.
Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE