ПОРТАЛ
НА РЫБАЛКУ
НА ОХОТУ
Добавить в избранное
На главную Написать письмо Карта сайта
Надувные лодки БАРК в Днепропетровске, бесплатная доставка: гребные и надувные моторные лодки BARK, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам.
Поиск:
Рыбалка
Охота
! Магазины в Днепре
Виды рыб и их особенности
Донка
Законодательство
Зимняя рыбалка
Интересные водоемы
Оборудование и снаряжение
Полезно знать
Поплавочная удочка
Прикормки. Наживки. Бойлы.
Рыбацкая кухня
Спиннинг
Спортивная рыбалка
Подводная охота
Подводная охота
Полезно знать
Снаряжение
Отчеты о рыбалке


Купить надувную лодку Колибри у официального дилера. Гребные лодки и моторные лодки килевые - цена от производителя. Бесплатная доставка! В наличии.




Уход за ружьем для охоты

2011-11-28 16:02:39
Ружье для охоты, уход, чистка ружья, шомполКаждое охотничье ружье независимо от модели служит долго и надежно. Ружье не теряет своего хорошего внешнего вида и качества боя, если за ним правильно и систематически ухаживать.
После каждой охоты ружье нужно хорошо вычистить и смазать. Чистка ружья для охоты должна производиться тщательно, до полного удаления следов порохового нагара в каналах стволов, а с других деталей - пыли, капель росы, дождя или растаявшего снега. Главные враги - это ржавчина, пыль и песок. Уход за ружьем для охоты довольно просто, если не запускать это дело.
Для чистки используют шомпол с различными принадлежностями к нему. Шомпол для чистки может быть разборным и не разборным. Удобней для хранения и при перевозке, конечно, разборный. Можно брать с собой на охоту и портативный шомпол-шнур.
Основные требования к шомполам - легкость и прочность. Для чистки оружия, в инвентаре охотника должна быть масленка с маслом. Пуховки и щетки удобно хранить в гильзах в патронташе. Из-за содержащихся в растительном масле влаги и свободной кислоты применять его для чистки нельзя.
Возвратившись после охоты или во время привала надо почистить ружье. После зимней охоты не чистите ружье сразу. Дайте ружью отогреться в доме. Для чистки стволы отделяют от колодки и протирают ветошью. Дома стволы чистят металлическими щетками: спиральную прогоняют через весь ствол, ершик - только до дульного сужения. Чистку обычно производят от патронника в направлении к дулу, продвигая шомпол туда и обратно раз пять-шесть. Нельзя при этом ставить стволы на пол: в них неизбежно попадет пыль или песок, оставляющие в стволах многочисленные царапины. После стрельбы дымным порохом хорошо промыть стволы крутым кипятком, размягчая образовавшийся нагар. После кипятка стволы и все детали ружья протирают досуха.
Если есть ржавчина, ее надо тщательно почистить их металлической и щетинной щетками, обильно смоченными обезвоженным керосином. Для обезвоживания керосина всыпьте на пол-литра обычного керосина столовую ложку поваренной соли. Если же ржавчина будет замечена на внешних частях ружья, то ее отчищают кусочком дерева, смоченным в том же обезвоженном керосине. Удалять грязь из пазов различных деталей ружья лучше всего деревянными палочками.
После того, как стволы почищены, щетинной щеткой наносят тонкий слой ружейного масла на их каналы и наружную поверхность, примыкают цевье, надевают тонкий матерчатый чехольчик и убирают в чехол.
Через пару дней советуют сделать контрольную чистку. А перед охотой обязательно удалите смазку в стволах. Нельзя допускать, чтобы минеральные масла попадали на деревянные части ложи: от них дерево делается хрупким.
Как известно, ружья носят на ремне. Ремней надо иметь два: один к ружью и второй к чехлу. Выбор ружейного ремня - дело вкуса. Важно, чтобы он был прочным и не оборвался, так как это может привести не только к порче ружья, но и к несчастному случаю.

Если вовремя и тщательно чистить ружье для охоты, то оно будет работать долго и без осечек. Уделяйте ружью должное внимание и оно никогда вас не подведет.

Комментарии:
Чтобы проголосовать или оставить комментарии Авторизируйтесь.
Для авторизации используйте логи и пароль форума
 
Имя:
Пароль:





Амуниция охотника
Объекты охоты
Оружие
Полезно знать
Правила и ограничения для охотников
Словарь охотника
Собаки
Стендовая стрельба
На грибы!
Грибная аптека
Грибная кулинария
Грибникам на заметку
Общие сведения о грибах
Описание грибов
Газовые горелки Kovea, газовые плиты и грили Kovea, лампы Kovea, обогреватели, туристическая посуда







Использование материалов сайта
только с разрешения Администрации.


Создание сайта
студия веб дизайна
Создание сайта студия веб дизайна de LUXE